Баки для СОЖ: особенности и использование

В качестве материала изготовления емкости используют сталь или пластик – полипропилен (ПП), полиэтилена (ПЭ), поливинилхлорид (ПВХ) и стеклопластик. Полимерные изделия постепенно вытесняют с рынка стальные благодаря своей долговечности, демократичной стоимости и высоким эксплуатационным характеристикам.

Правильная подача СОЖ на станок или другой механизм возможна в одном случае: когда строго соблюдена конструкция системы. Только так можно добиться эффективного охлаждения режущего инструмента и снизить возникающее во время контакта трение. Бак СОЖ – один из элементов этой конструкции. Он представляет собой герметичный сосуд, в котором хранится смазывающе-охлаждающая жидкость и откуда по трубкам она поступает непосредственно к месту использования.

Бак для приготовления смазывающе-охлаждающей жидкости

бак для сож

В небольших мастерских часто используются малогабаритные установки для подачи смазывающе-охлаждающих жидкостей. Они укомплектованы емкостями небольшого – до нескольких литров – объема, из которых жидкость подается к месту назначения под давлением. Последнее создается ручным или полуавтоматическим насосом. Такие устройства экономичны и удобны в использовании, но малоэффективны там, где речь идет о крупном производстве. В этом случае будут предпочтительнее специальные комплексы, которые состоят из трех компонентов:

  • модуль приготовления;
  • модуль очистки;
  • модуль утилизации.

На крупных предприятиях охлаждающие жидкости (за исключением масляной разновидности) готовят непосредственно на месте использования. Для этого выделяют отдельные помещения и устанавливают в них бак для готовки СОЖ – один или несколько в зависимости от объема и производственных потребностей. Процесс приготовления состоит из двух этапов: водоподготовки и перемешивания компонентов.

На этапе водоподготовки согласно технологической карте в воду добавляют концентрат или эмульсол, а затем перемешивают жидкость до получения однородной консистенции. Перемешивать, в свою очередь, можно несколькими способами на выбор: механическим, акустическим, ударно-импульсным, путем барботажа паром или сжатым воздухом. Самый простой и доступный многим предприятиям вариант – механическое перемешивание с помощью специальных мешалок по замкнутому контуру: бак – насос – трубопровод – бак. Однако для серийного производства – там, где охлаждающая жидкость требуется в большом количестве и на постоянной основе – применяются автоматизированные установки, например, насос для перекачки СОЖ и очистки баков после приготовления жидкости.

Емкости-отстойники

На крупных предприятиях с большим объемом работ и непрерывными производственными циклами будет актуален бак-отстойник для СОЖ. Его используют в металлообрабатывающей, химической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности. Основное назначение этой емкости – повысить качество очистки смазывающе-охлаждающих жидкостей. Эффект достигается за счет того, что примеси спустя несколько часов оседают на дно, а верхние слои эмульсии можно использовать повторно. Этот способ подходит для очистки не только охлаждающих жидкостей для промышленных установок, но и моющих и других технологических растворов и концентратов, которые используются для обработки активного оборудования на предприятии.

В общем случае отстойник будет состоять из приемного лотка, корпуса, скребкового механизма, транспортера и сливных патрубков. Вертикальные перегородки образуют своеобразный лабиринт сообщающихся камер. Загрязненная жидкость равномерно распределяется по всей длине отстойника, а скребковые элементы двигаются и убирают металлическую стружку и другие загрязняющие частицы. После отстаивания охлаждающая жидкость будет готова к повторному использованию на предприятии.

Баки для утилизации

Отработанную смазочно-охлаждающую жидкость принято утилизировать, разделяя ее на две фракции: водную и масляную. Для этого также используются специальные баки для СОЖ, в которых разделение на фракции происходит под воздействием химических реактивов.

Вначале жидкость сливают в подготовленную емкость и отстаивают в течение 15–20 часов. Затем ее перегоняют в реагентный сосуд и добавляют к ней до 5 % серной кислоты. Полученный раствор нагревают и оставляют еще на 10–15 часов. В итоге масляная фракция одним плотным слоем остается вверху, а водная – в нижней части емкости. Избегая перемешивания, масло собирают и сжигают, а воду с помощью подсоединенного шланга перекачивают в другую емкость и нейтрализуют ее кислотность с помощью каустической соды. Такую жидкость допускается использовать повторно.

Завершающий этап – промывка баков с СОЖ. При этом осадок со дна/стенок емкости удаляется и утилизируется в установленном порядке. Подготовленную емкость можно использовать повторно для следующей процедуры отстаивания смазочно-охлаждающей жидкости.