Чем различаются СОЖ для металлообработки

Выделяют следующие виды СОЖ для металлообработки: водосмешивающие и масляные. Смазочно-охлаждающие жидкости на водной базе, в свою очередь, делятся на синтетические, полусинтетические и эмульгирующие. Рассмотрим особенности применения каждого из видов СОЖ.

Основное назначение смазочно-охлаждающих жидкостей — это охлаждение и смазка режущих элементов в металлообрабатывающих станках. Если в домашних условиях можно обойтись без этих вспомогательных средств, то на крупном предприятии это чревато негативными последствиями: быстрым выходом из строя инструментов, увеличением затрат на их обслуживание и другими.

СОЖ для металлообработки применяются главным образом при порезке или воздействии давлением — там, где металлы испытывают повышенную нагрузку. В этом случае вещество выступает промежуточным элементом, прокладкой между инструментом и деталью. Ее используют при производстве деталей для транспорта, металла в виде полос и на любом металлургическом предприятии. Не только порезка или давление, но и другие способы воздействия нуждаются в таких вспомогательных компонентах: штамповка, сверление, шлифовка.

Важность использования СОЖ при работе с металлами

Важность использования СОЖ при работе с металлами

Эмульсол СОЖ для металлообработки способствует образованию тонкой, но устойчивой пленки в зоне порезки или другого механического воздействия на деталь. Жидкость уменьшает температуру в точке соприкосновения с инструментом и повышает итоговое качество. Другие задачи, которые решаются этим составом:

  • уменьшение силы внешнего трения;
  • сокращение сроков износа режущих частей инструментов;
  • очистка поверхности металлопроката в процессе обработки;
  • удаление стружки из зоны резания и других загрязняющих частиц;
  • улучшение точности обработки деталей.

С помощью дополнительных присадок можно стабилизировать уровень кислотности, увеличить срок службы эмульсии, предотвратить вспенивание, возникновение коррозии и других явлений, которые негативно влияют на оборудование или непосредственно саму заготовку.

Благодаря СОЖ для металлообработки увеличивается производительность труда в цехах. Спецсредства играют важную роль в планировании затрат на модернизацию и обслуживание сложного технологического оборудования.

Характеристики СОЖ для металлургии

Основные параметры вещества: вязкость, кислотное число, окисляемость, температура вспышки. Рассмотрим, на что они влияют.

  • Вязкость — на скорость подачи вещества в зону обработки металлической заготовки. Чем менее вязкая жидкость, тем легче и быстрее ее подавать. Отдельные производственные процессы нуждаются в средствах повышенной текучести, другим, наоборот, требуется низкая вязкость для сохранения технологических показателей.
  • Кислотное число — на концентрацию органических кислот. Со временем концентрация меняется и ее необходимо сравнивать со значением, рекомендованным производителем. Чем больше расхождения с инструкцией, тем более старой и менее пригодной к использованию является жидкость.
  • Температура вспышки — на требования к правилам противопожарной безопасности. Температура указывается для момента, при котором возможно возгорание вещества в процессе металлообработки. Заготовки нагреваются во время скоростной и вырубной штамповки.

Разновидности и их особенности

СОЖ при работе с металлами

Выделяют такие виды СОЖ для металлообработки: водосмешивающие и масляные. Первые имеют выраженное охлаждающее действие, вторые изготовлены на основе одного или нескольких масел растительного/животного происхождения. Смазочно-охлаждающие жидкости на водной базе, в свою очередь, делятся на синтетические, полусинтетические и эмульгирующие. В состав любых смазок входят присадки, которые дополняют и улучшают эксплуатационные характеристики.

Эмульсии и полусинтетические разработки подходят для стандартной порезки на высокой интенсивности, резьбы, шлифовки, лезвийной и других видов механического воздействия. На основе минерального масла — для работы с низколегированной сталью, алюминия, фрезеровки и токарной обработки. Полностью синтетические — для шлифовки высоколегированной и нержавеющей стали.

Технологические требования

СОЖ для металлообработки должны не только выполнять свое основное предназначение (а также решать вспомогательные задачи, описанные выше), но и соответствовать двум важным требованиям. Первое — они должны быть защищенными в процессе применения. Второе — иметь высокую степень очистки. Например, попадание посторонних частиц значительно снижает эффективность использования.

Действуют и другие требования: технического, экономического и санитарно-гигиенического характера. Также у разных СОЖ выделяют такие параметры: высокая теплоемкость, отсутствие негативного воздействия на металлические заготовки, низкая стоимость и повсеместное распространение, отсутствие в составе токсичных компонентов и неприятного запаха. Жидкость, которая подается на металлическую пластину или заготовку, не должна приводить к появлению черных пятен, сажи, пригара и других дефектов, которые могут проявиться на поверхности в процессе обработки или после ее завершения. Качественные смазки обладают выраженными моющими свойствами, их удобно подавать на вал. Во многом эти свойства определяет состав СОЖ для металлообработки.

Приготовление в домашних условиях

Как узнать, подойдет ли самодельная СОЖ для металлообработки? Специалисты отвечают на этот вопрос однозначно: в промышленных масштабах — нет. Если хотите использовать незначительное количество для работы в домашней мастерской, такое возможно, но лучше выбрать специализированную продукцию. Производитель отвечает за ее качество и итоговый результат, который вы получите, если будете точно следовать инструкции. Если возникнут претензии к качеству или вопросы по эксплуатации, вы всегда сможете их решить.