Хранение и утилизация смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ)

СОЖ — это различные жидкие составы, предназначенные для обработки металла. Расшифровывается сокращенное название, как смазочно-охлаждающая жидкость. Расшифровывается сокращенное название, как смазочно-охлаждающая жидкость.

Используются для охлаждения и уменьшения трения в процессах металлообработки. Они позволяют увеличить срок службы оборудования, сократить число брака и вероятность его образования.

Основные преимущества СОЖ:

  • уменьшает шероховатость поверхности изделий;
  • делает обработку более точной и качественной;
  • уменьшает число необходимых технологических операций во время обработки изделий;
  • существенно увеличивает производительность и улучшает условия труда.

После использования, жидкость считается отработанной, она обязательно должна быть утилизирована. Существуют определенные особенности хранения и утилизации СОЖ.

 

Хранение СОЖ

Выделяют несколько типов СОЖ. Они различны по свойствам и составу. Данные отличия влияют на выбор метода хранения смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). Синтетические и минеральные составы, которые не содержат примесей влаги, имеют менее жесткий контроль хранения. Для их сохранения нет значительных факторов, которые могут оказать существенный вред и нарушить характеристики и свойства СОЖ. Достаточно соблюдать указанные технические условия для каждого отдельного вещества.

Жидкости, которые содержат влагу, наиболее подвержены сторонним воздействиям, например электрохимическим или биологическим. Наличие воды необходимо для развития микроорганизмов.

Данный тип СОЖ относится к эмульсионным составам. Хранение СОЖ в этом случае должно быть выполнено таким образом, чтобы сохранить все свойства жидкостей. Кроме того, необходимо обеспечить отсутствие вероятности появления посторонних запахов, микроорганизмов и осадка.

хранение сож

Не допускается замерзание СОЖ, поэтому температурный режим в помещениях должен быть в пределах 0-40 градусов Цельсия. Емкости, используемые для хранения, не должны иметь гальванопокрытия. Следует обеспечить регулярное тщательное перемешивание СОЖ. В помещении особое внимание уделяется системе вентиляции. Она должна быть качественная и обеспечивать полную гигиеничность. В помещении должно быть сухо.

 

Утилизация СОЖ и эмульсий

Отработанные СОЖ следует утилизировать. Для этого необходимо использование специального оборудования. Работы по утилизации поводятся по особой технологии. В отработанных СОЖ и эмульсиях содержится достаточно большое количество органики и ПАВ. Их концентрация превышает допустимые нормы. Именно поэтому не допускается сбрасывание использованных жидкостей в водоемы без очистки от масел и химикатов.

Утилизация отработанной СОЖ регулируется правилами и выполняется предельно осторожно, ведь работы ведутся с опасными веществами. Необходимо соблюдение техники безопасности и санитарных норм. Деятельность, связанная с утилизацией СОЖ, относится к лицензируемой.

Методы утилизации отработанной СОЖ

Современные технологии помогают более экономично перерабатывать и безопасно утилизировать использованные жидкости. Существует несколько методов утилизации:

  • ультрафильтрация, обратный осмос;
  • использование выпаривателей с тепловым и вакуумным насосом;
  • органическое расщепление и др.

Переработка и утилизация СОЖ предполагают разделение маслянистой жидкости от воды. Существуют как механические методы очистки, так и химические. Необходимо выбирать самый оптимальный способ расщепления для каждого отдельного случая.

При выборе метода, компании ориентируются на показатель экономичности работ. При этом учитывается масштабность производства. Если требуется утилизация небольших объемов СОЖ, то установка оборудования и наем персонала обычно не окупаются. В этом случае рекомендуется обращаться в специализированные компании для выполнения утилизации. Если же требуется регулярная утилизация больших объемов, то экономически выгодно установить соответствующее оборудование непосредственно на самом производстве.