Система охлаждения инструмента СОЖ

Система охлаждения инструмента является важной частью производства и состоит из нескольких ключевых компонентов, применяемых с целью охлаждения и смазывания режущего инструмента и поверхности, которая обрабатывается.

Во время работы в процессе трения выделяется большое количество тепловой энергии. Она воздействует на инструмент и обрабатываемую поверхность, размягчает и делает их менее стойкими к износу, что негативно сказывается на точности обработки, и деталь деформируется.

Чтобы минимизировать риск получения неточностей используют СОЖ. Система охлаждения инструмента позволяет снижать температуру и коэффициент воздействия в зоне трения, увеличивая точность работы и качество готового изделия.

охлаждение инструмента сож

СОЖ не только помогает избежать деформации заготовки, но и не дает поверхности материала закаляться. От правильно выбранной системы охлаждения зависит качество работы и длительность эксплуатации режущего инструмента.

 

Охлаждение инструмента СОЖ

Использование СОЖ помогает уменьшить силовую нагрузку и износ инструмента. Заданная в процессе обработки точность соблюдается, и при этом полностью обеспечивается необходимая гладкость детали.

Система охлаждения необходима при фрезеровании некоторых материалов, при обработке которых выделяется наибольшее количество тепла, что негативно сказывается на качестве. Например, стекло, различные металлы или камень.

СОЖ, помимо охлаждения и смазывания, выполняет массу других важных функций:

  • защищает от возникновения коррозии;
  • убирает стружку после резки металлов;
  • вымывает пыль, которая образуется во время обработки материала;
  • улучшает санитарно-гигиенические условия работы.

Существует несколько видов СОЖ. В зависимости от видов резки, используемого инструмента и материала для обработки выделяют:

  • водную;
  • масляную;
  • эмульсионную.

Самым простым способом защитить инструмент и поверхность материала от вредного воздействия тепла и коррозии является смесь воды и обычной соды. Такая система позволяет минимизировать риск перегрева и порчи поверхности, очищает заготовки и снижает износ режущего инструмента.

 

Особенности системы охлаждения для режущего инструмента

Разработаны правила и технические требования, которым должна соответствовать система охлаждения инструмента. На современном производстве уже давно не используется такой примитивный способ охлаждения как вода и сода.

На крупных заводах существует усовершенствованная централизованная система СОЖ, в основу которой добавляются различные жидкости и присадки, что помогают избегать вспенивания и коррозии.

Основная система СОЖ состоит из таких элементов:

  • насос для подачи жидкости;
  • емкость для СОЖ;
  • наконечники для распыления жидкости;
  • специальные трубки для соединения СОЖ.

Чтобы гарантировано защитить режущий инструмент и сохранить качество заготовки необходимо правильно подобрать систему СОЖ, в соответствии с типом операции и характеристикой обрабатываемых материалов.

Покупать системы охлаждения лучше в специализированных магазинах, где консультанты помогут определиться с типом системы, наиболее подходящей для выполнения конкретной работы.

 

Преимущества использования СОЖ

Система охлаждения помогает увеличить производство и минимизировать риск износа используемого инструмента. Применение такой системы помогает собрать гибкую конструкцию даже из твердых материалов с жесткой фиксацией.

Основные преимущества СОЖ:

  • сокращение время обработки заготовок;
  • увеличение точности и качества деталей;
  • гарантия гладкости поверхности;
  • минимизирование риска получения брака деталей;
  • увеличение срока работоспособности инструмента.
 

Где купить СОЖ

Компания «ЮСМ Групп» предлагает качественные системы СОЖ для режущего инструмента. Обратившись к консультантам, вы получите интересующую информацию, и необходимые характеристики СОЖ.

Индивидуальный подход к каждому клиенту и квалифицированная помощь помогут выбрать самую оптимальную модель системы, которая идеально подойдет для определенного инструмента и рабочего материала.

Мы гарантируем высокое качество поставляемых систем охлаждения и оперативную доставку выбранной модели. Выбирая нас, вы получаете доступную цену и гибкую систему скидок, что делает сотрудничество с нами намного выгоднее.