СОЖ для станков

СОЖ – жидкость для станков – позволяет увеличить скорость и качество обработки металла, а также получить на выходе изделия с новым классом чистоты.

Обработка металлов невозможна без применения смазочно-охлаждающих жидкостей – СОЖ. Они незаменимы там, где используется сложное технологическое оборудование, работающее непрерывно несколько часов подряд. Примером такого оборудования являются токарные и другие станки для металлообработки. На них выполняют операции сверления, фрезерования, точения, штамповки, гибки, волочении, шлифования, обработки под давлением и другие. Состав выбирается в зависимости от типа обработки и определяет качество итогового изделия.

СОЖ – жидкость для станков – позволяет увеличить скорость и качество обработки металла, а также получить на выходе изделия с новым классом чистоты.

 сож для станков

Польза смазочных компонентов

СОЖ для станков стали распространенными и востребованными благодаря таким характеристикам:

  • помогают получить качественную ровную поверхность в результате обработки;
  • удаляют стружку, которая образуется во время технологических процессов;
  • улучшают точность обработки деталей;
  • длительное время сохраняют стабильную структуру (в эмульсиях);
  • не содержат токсичных компонентов: хлора, цинка, нитратов;
  • безопасны для здоровья человека (в том числе при контакте с кожей);
  • используются в комплекте с различными системами подачи.

Применение таких веществ решает несколько важных задач: повышает производительность труда на производстве, защищает металлообрабатывающее оборудование от преждевременного износа и продлевает продолжительность его работы без остановки.

Разновидности и их свойства

Смазочная жидкость для станков может быть разделена на две категории: на основе воды и на основе масла.

Вещества на водяной основе имеют выраженные охлаждающие свойства. Они активно поглощают тепло, которое возникает в процессе обработки металлов, и отводят его из зоны резки. Детали не перегреваются и не деформируются во время выполнения операций.

На масляной основе создаются жидкости с другими характеристиками – у них слабее теплоотводящие способности, но лучше выражен эффект смазывания поверхностей. Это помогает снизить силу трения. Если взять несколько распространенных операций – фрезерование, сверление, нарезку резьбы и точение, то для разных металлов потребуются СОЖ разного типа. За основу выбирают различные масла: минеральное, белое, на природных и синтетических сложных эфирах.

Также выделяют еще одну категорию – смазочная охлаждающая жидкость для станков СОЖ с комбинированными характеристиками. Эта продукция относится к эмульсиям и представляет собой смесь масла с водой, смешанных с соблюдением определенных пропорций.

Функциональные возможности жидкости расширяют так называемые присадки. К ним относятся щелочные и алкиламинные соли, фенокси-производные, сульфонаты, соединения бора, щелочные карбонаты, жирные саркозиды, производные карбоновой кислоты и другие. В зависимости от качественного и количественного подбора они выполняют такие задачи:

  • продлевают срок службы эмульсии;
  • стабилизируют уровень pH;
  • улучшают смазочные свойства;
  • снижают интенсивность образования кальциевых мыл;
  • предотвращают вспенивание;
  • снижают риск возникновения коррозии и другие.

Жидкости для токарных станков

Для применения в паре с современными токарными фрезерными станками и ЧПУ подходят такие виды жидкостей:

  • эмульсолы. Это обычные минеральные масла, разбавленные до определенной концентрации (в зависимости от потребностей материала);
  • эмульгаторы. В них входят металлические мыла синтетических жирных кислот (как один из нескольких составляющих);
  • сульфофрезолы.Представляют собой смесь высокоочищенного масла и серосодержащих веществ. Хорошо уменьшают силу трения, не содержат добавки кислоты, щелочи и воду;
  • синтетические. Изготовлены с использованием высокоатомных спиртов, талловых масел, триэтаноламина.

Основное требование к ним – пониженная вязкость. В этом случае она хорошо распределяется по рабочей поверхности агрегата, исключает налипание металлической стружки на резец и хорошо охлаждает его. Многие продукты в этой категории универсальны и подходят для работы с различными названиями металлов, в том числе цветными. Обратите внимание – если заготовка видоизменяется под давлением, потребуется раствор с более высокой вязкостью. Это связано с тем, что к заготовке прикладывается большое удельное усилие и увеличивается скорость скольжения инструмента по заготовке.

Как приготовить в домашних условиях

Вопросом того, как приготовить СОЖ для станков, не занимаются в промышленных масштабах, но он интересует частных мастеров. Самодельные аналоги существуют давно и с разной степенью успешности применяются на практике. За основу выбирают масло или воду – если в приоритете смазывающее или охлаждающее действие соответственно. Дальше все зависит от того, какой метод воздействия на металл будет выбран. Например, для сверления алюминия вместо популярного WD-40 можно воспользоваться смесью керосина и скипидара с добавкой ингибиторов коррозии.

Для небольшого токарного агрегата готовят растворы на основе хозяйственного мыла, растительного масла, бельевого отбеливателя, кальцинированной соды, солярки и других составляющих. Мы не рекомендуем проводить подобные эксперименты ни в промышленных (особенно промышленных), ни в домашних условиях, а купить проверенное решение от надежного производителя в Санкт-Петербурге. Так вы гарантированно получите именно тот результат, на который рассчитывали изначально.