Топ-5 насосов для СОЖ

Из обзора вы узнаете о том, какие электронасосы наиболее востребованы для работы с фрезерными, токарными и иными станками. Представлены технические характеристики моделей и их положительные свойства.

Центробежные погружные насосы предназначены для перекачивания чистых или загрязненных смазочно-охлаждающих и других вспомогательных жидкостей для станков. Различаются электронасосы главным образом по типу крыльчатки. Напомним, что купить СОЖ высокого качества можно в нашей компании от надежного поставщика.

Рассмотрим лучшие насосы подачи СОЖ для станков, представленные сегодня на рынке.

ПА-22

Такие помпы чаще всего используются в системах охлаждения для перемещения смазочных жидкостей. Подходят для режущих станков и автоматических производственных линий. Инструмент изготовлен из металлических составляющих, кроме крышки электрического двигателя. Зарекомендовал себя как эффективный насос для:

  • фрезеровочных;
  • точильных;
  • шлифовальных станков.

па 22

Действие осуществляется по такому принципу: вал электромотора вращается, в процессе лопасти крыльчатки обволакиваются рабочей жидкостью. Далее СОЖ поступает в систему сквозь профильный проход крышки помпы, напрямую в нагнетательное отверстие стойки. Отверстие оснащено сеточкой для отсева примесей. Крепится насос СОЖ для токарного станка при помощи основания (фланца), основная проточная часть ПА 22 делается чугунной.

Технические характеристики Параметры
Максимальная вязкость охлаждающей жидкости 90 мм2
Максимальная величина частиц 0,5 мм
Лопасти вращаются По часовой стрелке (вправо) от двигателя
Электродвигатель Тип АИР

П-25

Включает подвиды П-25М, П-50М, П-32М (цифры означают подачу литров СОЖ в минуту). Представляют собой вертикальные центробежные помпы разной производительности. Известные аналоги — насосы подачи СОЖ для шлифовальных станков НГ-1-25 и др. П-25 М отличается от аналогов в лучшую сторону тем, что полностью изготовлен из металла без применения пластмассовых элементов.

п 25

К оборудованию П25М можно докупить основание, делающее возможным установку на станке или автоматической линии.

Конструктивные особенности:

  • в комплекте присутствует опорный подшипник;
  • работает от асинхронного электродвигателя АСИ;
  • для удобства эксплуатации сопровождается метизами и опорной плитой;
  • глубина погружения в СОЖ различается в зависимости от конкретных требований.

Электронасос может служит заменой для схожего по техническим характеристикам станочного насоса ПА-25, а также более старой модели ПА-22, описанной выше.

BP35 Miksan

Насос СОЖ для ленточной пилы, выполненный в прочном алюминиевом корпусе, оснащен крыльчаткой открытого типа. Давление, вырабатываемое устройством, достигает 0,5 бар. Предназначен для таких операций, как шлифовка, резка, вальцовка, сверление, фрезерование, расточки, токарная обработка. Крыльчатка и улитка, как и корпус, сделаны из алюминия, вал — стальной.

Насос сож для токарного станка

Основные рабочие характеристики, позволяющие работать с металлорежущими пилами:

Технические характеристики Параметры
Тип трубного соединения G 3/4
Присвоенная степень защиты IP-54
Рабочее напряжение 230/400W
Рабочий ток 0,48/0,28 Ампер
Рабочая частота 50 Hz
Мощность 0,09 кВт
Скорость вращения вала 2830 оборотов за минуту
Кинематическая вязкость До 90 мм2
Максимальный размер частиц в составе жидкости 5 мм

PA-35

Служит для подачи СОЖ к режущему элементу при следующих операциях:

  • строгание;
  • точение;
  • протягивание;
  • фрезеровка и т.д.

Подходит для работы с чугуном, жаропрочными сплавами, а также высоколегированной сталью. Обладает такими преимуществами, как защита двигателя степени IP-54, всасывающая погружаемая трубка без изоляции, цельный корпус из алюминия с анодной защитой. Комплектация включает подшипники NSK, славящиеся своей надежностью. Благодаря полужестким опорам, они смягчают большую часть шума и вибрации.

Насосы подачи сож для станков

Вал электронасоса выполнен из нержавеющей стали AISI-303. В производстве отдельных элементов двигателя использован огнепрочный пластик, соответствующий стандартам OL-94 и VDE-0730. Возможна работа устройства при разных уровнях частоты и напряжения в электрической сети.

SA-SC

Электронасос, оснащенный всасывающей погружной трубкой без колец уплотнения. Работает на однофазном электрическом двигателе, оборудованном экранированными полюсами. Вал изготовлен из нержавеющей стали AISI-303. Степень герметичности установлена IP-45.

Насос для подачи сож китай

Насосы SA-SC имеют класс термоустойчивости CL F; часть деталей двигателя выполнена из прочной пластмассы, соответствующей нормам UL-94 и VDE-0730.

Поддерживаемая частота и напряжение зависят от конкретной модели и от требований — важную роль играет то, какой станок будут охлаждать с помощью насоса и какая СОЖ или масло будут использованы в процессе.

Почему необходимо использовать насосы

Насос для подачи СОЖ (Китай, Италия или другой производитель) — один из главных элементов технологического процесса обработки металлических изделий. Китайский насос будет дешевле остальных, но рекомендуется смотреть не только на цену, но и на репутацию, и выбирать проверенных производителей.

Преимущества использования электронасосов для подачи охлаждающих жидкостей:

  • Более эффективное охлаждение за счет грамотного распределения смазки.
  • Увеличение качества обработки материала, уменьшение вероятности сколов или шероховатостей.
  • Продление срока эксплуатации станка и фрезы.
  • Система подачи смазочно-охлаждающей жидкости делает производство более экономически выгодным. Снижается себестоимость продукции без потери качества.

Правильное использование насосов СОЖ позволяет лучше контролировать образование стружки; следовательно, непредвиденные остановки станка из-за засорения будут случаться реже. Работа станет комфортнее и продуктивнее. Устройства занимают совсем немного места — высота любой модели колеблется от 30 до 60 см.

 

У нас вы можете купить лучшие модели насосов для СОЖ с доставкой по Санкт-Петербургу (и по России — транспортной компанией). Гарантируем отличное качество продукции и приемлемые цены.