Виды, технические характеристики, ремонт и обслуживание буровых станков

Расскажем о том, какими бывают буровые установки для добычи твердых и мягких горных пород — по каким характеристикам их выбирают, какую роль в этом играет характер предполагаемых работ.

Назначение буровых станков — разработка взрывных скважин при проведении горных работ. Установки классифицируются по многим параметрам — способ бурения, тип привода, глубина проникновения в породу, технология перемещения. Напоминаем, что для правильной работы техники необходимо купить СОЖ высокого качества, которые помогают избежать перегрева и быстрого износа.

Характеристика буровых станков

Каким может быть буровой станок

Классификация бурильных установок по ключевым параметрам:

Критерий Разновидности установок
Вид работ Для геологической разведки, добычи полезных ископаемых, строительства, нефтегазовой отрасли. Также делятся по характеру деятельности на разведывательные, эксплуатационные и вспомогательные машины
Метод бурения Шарошечная (СБШ), ударно-вращательная, ударная, вибрационная, огнеструйная, взрывная, разрядно-импульсная
Способ питания Дизельная, электрическая, электрогидравлическая, дизельно-электрическая
Передвижение Переносные, переносные ручные, самоходные (на колесах или гусеницах), стационарные
Глубина использования Поверхностные, средние, глубинные

Шарошечное долото сегодня наиболее распространено в горных разработках. Оно представляет собой эффективный дробяще-скалывающий инструмент, применяющийся совместно с вращательным типом бурильной установки. Название произошло от одноименного элемента — шарошки, наконечника с фрезерованными на нем зубцами разных форм и размеров, либо впрессованных штырей из карбида вольфрама. Такое устройство мощно справляется даже с самыми твердыми монолитными структурами.

Буровые станки: технические характеристики

Общеприняты следующие показатели, по которым оцениваются буровые установки:

  • Глубина бурения (до 500 м).
  • Диаметр бурения (до 900 мм).
  • Ударов бурового снаряда в минуту (до 50).
  • Высота подъема над забоем (до 1 м).
  • Масса снаряда (до 2500 кг).
  • Общая масса устройства (до 13 000 кг).
  • Мощность электродвигателя (до 54 кВт/л.с.).
  • Частота вращения двигателя (до 735 оборотов в минуту).
  • Высота мачты (до 16 м).
  • Грузоподъемность мачты (до 25 000 кг).

Каждая характеристика буровых станков важна в вопросе выбора подходящего оборудования. Нормами предусмотрено прохождение скважины и возможность подъема на поверхность разрушенной горной породы.

Техника предназначена в том числе для очистки скважины, прохождения сквозь сыпучие и рыхлые породы, плывуны; одновременно с бурением должно производиться крепление стенок скважины там, где породы неустойчивы. Через каждые 20-100 см (в зависимости от типа породы) буровой станок должен очищать углубление от обломков камней. Для этой цели служит желонка — специальная «посуда», которая можно подниматься вверх и опускаться вниз по забою.

Основной критерий для выбора массы бурового станка — степень твердости обрабатываемого горного материала. Чем он тверже, тем больше требуется масса и мощность оборудования для эффективной работы.

Касаемо частоты ударов, их следует увеличивать при обработке мягких, слоистых и склонных к трещинам пород и уменьшать при бурении твердого монолита. Также в зависимости от крепости применяются разные конструкции долота — плоское (зубильное) или двухтавровое.

 

Компания Loc Line предлагает купить в Санкт-Петербурге смазочно-охлаждающие жидкости для бурильной техники, а также широкий ассортимент сопутствующих товаров, систем подачи и очистки. Это — неотъемлемые элементы обслуживания агрегатов, существенно повышающие сроки работы.