Как настроить станок с ЧПУ?

В статье описываются основные этапы настройки станка с ЧПУ. Обращаем ваше внимание, что статья не является точной инструкцией.

Перед началом работы с оборудованием на числовом программном управлении следует знать, как настроить станок, чтобы он пришел к фазе готовности и мог эффективно обрабатывать детали. Также необходимо проверить, установлены ли все надлежащие инструменты для их автоматической смены, задана ли верная программа и другие нюансы. Рекомендуется использовать карты наладки, они существенно облегчают процесс.

Как настроит станок

Рассмотрим основные этапы настройки ЧПУ-станка.

Очистка рабочих поверхностей

Если станок покрыт мусором, таким как стружка, эффективность работы значительно снижается, как и точность технологических процессов. Поэтому начать следует с тщательной чистки, в процессе которой удаляется стружка металла, остатки смазочных жидкостей и другие посторонние предметы или вещества.

Для чистки удобно применять специальные моечные агрегаты, щетки и струю сжатого воздуха. Особенно важно, чтобы грязь не попадала в особенно уязвимые узлы станка. Поэтому при чистке сжатым воздухом следует соблюдать внимательность и не задувать мусор внутрь чувствительных механизмов.

Загрузка инструментов

Чтобы правильно настроить токарный станок, нужно загрузить все требуемые инструменты в систему автоматической замены, если оборудование оснащено такой опцией. Тогда устройство будет своевременно менять инструменты в соответствии с заданной программой, минимизируя задержки. Если автоматической смены нет, то все равно необходимо подготовить все инструменты, чтобы быстро заменять их вручную, когда это требуется.

Ключевая цель этого этапа наладки – добиться устранения задержек на этапах замены инструментов. Тем самым повышается производительность труда. Все необходимые резцы и т.д. указаны в карте наладки, описывающей определенную технологическую операцию. Каждый из партонов имеет собственные требования, которые нужно соблюдать для успешной работы. К примеру, в случае с цанговыми патронами есть указания, касающиеся момента затяжки гаек.

Прогревание

В самом начале рабочего дня следует продумать программу прогрева оборудования и шпинделя. Тогда переход от комнатной к рабочей температуре будет осуществляться плавно, с минимальным температурным расширением. Также смазка шпинделя и функциональных осей будет качественнее выполнять свои задачи.

Показатель коррекции

Изучая вопрос о том, как настроить ЧПУ станок, нельзя не упомянуть о таком важном аспекте. Необходимо понимать, какова длина инструмента, с учетом так называемой контрольной точки – базового значения. Данные сведения нужны, чтобы для каждого конкретного инструмента отдельно регулировалось положение шпинделя в отношении определенных координат.

Основные способы ввода данных (если есть специальный датчик для размерной настройки):

  • ввод вручную на клавиатуре;
  • загрузка при помощи G10 – специализированного g-кода;
  • прочие более редкие способы.

Самое главное – обеспечить максимально возможную точность показателей корректировки на длину инструмента. Только в этом случае гарантируется точность самого станка.

Диаметры инструментов

Программное обеспечение должно знать не только длину, но и диаметр каждого инструмента, чтобы корректно применять функцию поправки на тот или иной резец. Нужные сведения всегда можно найти в таблице параметров для конкретного режущего механизма.

Установка зажима

На рынке сегодня представлен обширный ассортимент зажимающих приспособлений, и без них инструкция, как настроить фрезерный станок, была бы неполной. Данные устройства позволяют надежно закрепить заготовку, чтобы она удерживалась на месте в процессе обработки. Если зажим ненадежен или неверно установлен, последствия могут быть опасными. Для каждой конкретной технологической операции существует собственный вид зажимов.

Как настроит станок

Установка точки нуля

Станок должен видеть нулевую точку, от которого начинается движение – она тоже задается на этапе настройки. Есть разные методы это сделать, но цель одна – определить несколько ключевых координатных точек нуля для заготовки. Это пригодится, если требуется обработать несколько деталей, у каждой из которых «ноль» находится в своем месте, или если необходимо установить на зажимах больше одной заготовки с разными нулевыми точками.

Загрузка управляющей программы

Один из ключевых этапов конфигурирования ЧПУ-станка заключается в том, чтобы загрузить в работу управляющую программу – алгоритм, содержащий точный список действий, которые в результате приведут к созданию детали. Особенности процедуры:

  • Если станок относительно новой модели, то загрузка обычно осуществляется через USB.
  • На старом оборудовании может понадобиться дискета, а на совсем старом – перфолента. Такое уже встречается крайне редко.
  • Оборудование может подключаться к устройству, на котором расположена программа, при помощи протокола RS-232, и через него же передан g-код. Также возможна поэтапная передача программы по несколько строк.
  • Наконец, можно просто загрузить алгоритм с FTP-сервера или из папки в локальной сети.

Важно убедиться, что версия алгоритмической программы – правильная. Дело в том, что их очень много, а несоответствующая версия работать не будет. Также ПО зачастую нуждается в дополнительных библиотеках и подпрограммах – все они тоже должны быть загружены.

Проверка системы подачи СОЖ

Смазочно-охлаждающая жидкость играет огромную роль в сохранении качества обработки заготовок и в продлении срока службы оборудования. В начале каждой рабочей смены СОЖ должна быть чистой, свежей и в достаточном количестве. На каждом предприятии существует график проверки и замены смазки. Жидкость обязательно меняют, если она:

  • Имеет неприятный запах.
  • Практически закончилась.
  • Имеет мутный цвет и явные признаки загрязнения.
  • Обладает неверной консистенцией – в растворе должно содержаться строго определенное количество воды.

Компания LocLine поставляет все виды СОЖ для винторезных, токарных, фрезерных и других обрабатывающих станков. В нашем каталоге вы найдете разные категории смазочных и охлаждающих жидкостей и сможете заказать их с доставкой. А также мы продаем качественные трубки СОЖ, оригинальные!