Правила смешивания водорастворимых СОЖ и требования к используемой воде

Водосмешиваемые СОЖ поступают в продажу в виде концентратов. Какую воду использовать и что нужно знать о смешивании, чтобы получить качественный смазочно-охлаждающий материал?

Водорастворимые СОЖ применяются в операциях металлообработки: они помогают эффективно удалять стружку с области реза, уменьшают нагрев инструмента и продлевают его срок службы, позволяют на выходе получать заготовки более высокого качества.

Главное о водорастворимых СОЖ

В составе СОЖ присутствуют спирты, масла, присадки, электролиты и другие компоненты. Так как они используются в концентрированном виде, перед применением их необходимо растворить. Как разбавить СОЖ с водой, чтобы получить наибольший эффект от ее применения?

Как разбавить сож с водой

Правила смешивания

Как подготовить компоненты к смешиванию

Для получения эмульсии нужной концентрации необходимо выполнить несколько условий. Основное — соблюсти правила хранения. Нельзя допускать чрезмерного нагрева или промерзания жидкости, оптимальная температура для нее варьируется от +5 до +35 °C. Для смешивания обязательно использовать специальное (не кустарно изготовленное) оборудование, блок смесителя должен быть надежным. Также следует строго соблюдать последовательность процессов и следить за чистотой рабочей области. Если нарушится технология или в раствор попадут мелкие посторонние частицы, качество СОЖ снизится.

На предприятиях подготовкой раствора занимаются автоматические машины, там необходимая концентрация получается с первой попытки. Разбираемся, в какой пропорции с водой разводить СОЖ и каких правил следует придерживаться в процессе, если вы планирует организовать смешивание в условиях, отличных от заводских.

Порядок действий: краткая инструкция

Основное правило: добавлять концентрат в воду, а не наоборот! Добавление воды ухудшает качество эмульсии, она начинает расслаиваться. Также уменьшается содержание присадок, из-за чего сокращается срок годности готового вещества.

Пошагово выполните такие действия:

  • заполните емкость подготовленной водой (о требованиях к ней расскажем ниже);
  • организуйте циркуляцию жидкости (например, с помощью возвратных трубопроводов);
  • небольшими порциями вливайте концентрат в воду там, где происходит смешивание.

Как разводить СОЖ водой? Пропорции рассчитываются по стандартной формуле:

Мк = (К х Мв)/(100-К)

Здесь Мк — его масса (кг), К — ожидаемая концентрация (%), Мв — масса воды (кг).

После завершения процедуры проверьте качество СОЖ с помощью рефрактометра.

Если раствор получился слишком высокой концентрации, добавьте к нему 1—5% менее концентрированной эмульсии и наоборот. Добавлять обычную воду нельзя! Учитывайте, что в процессе эксплуатации концентрация будет уменьшаться за счет естественного испарения, потому концентрацию важно контролировать не только после водосмешивания СОЖ, но и после, через определенные промежутки времени.

Как не нужно делать

Нельзя смешивать растворимые масла прямо в расходном баке станка, заполнять емкость по-максимуму (обратите внимание на отметки на внутренней стенке). Не допускается смешивать холодные или нагретые жидкости или использовать в процессе работы охлажденные емкости.

Требования к воде

В разводимом СОЖ вода должна быть правильно подготовлена. Учитывая, что ее количество в итоге составит 90—95 % всего объему, ее качество играет важную роль. К воде выдвигают несколько требований:

Параметр

Значение

Жесткость

В пределах 10FH (6DH, 100 ppm)

Оптимальная температура

От до 20 до +23 °C

Кислотно-щелочной баланс

От 5,5 до 8 единиц

Проводимость

Менее 1000 сим/см

Уровень бактериального поражения

Менее 4 баллов

Содержание нитритов и нитратов

Менее 50 мг/л

Нерастворимые загрязнения

Менее 0,1 г/л

Полный перечень требований приведен в ГОСТах 4151-72, 6709-72, 6243-75 (для России) и в стандарте № 3397-2 (для стран Европы). Во втором случае сделан акцент на использование качественной питьевой воды, но в РФ чаще используется водопроводная, но предварительно очищенная.

Жесткость — главное условие

Этот параметр определяется содержанием различных компонентов: солей кальция, магния, хлоридов и ионов сульфатов. Слишком жесткую (более 20FH) воду нельзя использовать для приготовления СОЖ из-за негативных последствий:

  • высокие потери масла в процессе металлообработки;
  • коррозия на металлических частях механизмов;
  • блокировка трубопроводов и загрязнение фильтров;
  • появление липких остатков на выходе.

Использование слишком мягкой воды (низкое содержание солей, жесткость менее 10FH) тоже нежелательно. Она вызывает обильное пенообразование, что снижает обзор заготовки и точность ее обработки, и приводит к потере давления. Также мягкую воду, которая характерна для рек и водохранилищ, сложнее фильтровать.

Сож вода

Не только жесткость, но и другие отклонения от параметров, могут оказаться критичными. Механические примеси нарушают работу оборудования, это из-за них появляется плотный осадок в СОЖ. Нитриты и нитраты небезопасны для здоровья работников. А бактерии и микроорганизмы сокращают срок службы эмульсии.

Качество воды для приготовления СОЖ необходимо контролировать заранее, а параметры получившейся смеси — уже по факту. На что следует обратить внимание: концентрация (в %), однородность, значение кислотности, наличие механических примесей и посторонних масел, следы коррозии и биологически активных веществ. Чтобы получить реальную картину, измерения проводят при температуре 20 ± 5 °С.

 

Выгодно купить СОЖ на водной основе можно в компании Loc-Line. Обращайтесь к нам по телефону 8 800 350 50 43 в г. Санкт-Петербург или по электронной почте info@loclinerus.ru. Наши специалисты помогут сделать правильный выбор и подберут оптимальный состав исходя из ваших задач и предполагаемой стоимости.