СОЖ для электроэрозионных станков

В статье рассказано о важности смазочно-охлаждающих жидкостей в процессе электроэрозионной обработки. Качественная и правильно подобранная СОЖ поможет охладить и очистить режущий инструмент, предотвращая поломку станка.

Электроэрозионная обработка — процесс, подразумевающий изменение структуры обрабатываемого материала с помощью электрических импульсов. При этом ток отрывает мельчайшие частицы от металла. Для корректной работы электроэрозии необходимо купить СОЖ — в эти смазочно-охлаждающие жидкости погружаются рабочие электроды.

Особенности выбора

Когда элемент станка приближается к заготовке, напряжение увеличивается, и диэлектрик пропускает через себя заряд тока. Это приводит к образованию горячей плазмы. Процесс называют EDM. Метод эффективен для особо сложных работ или изменения структуры материалов высокой прочности. Позволяет получать в сплавах и металлах отверстия глубиной до 350 мм и шириной 0,1-6 мм.

Из видео (англ.) можно узнать о новых наработках в сфере EDM:

Минус способа только в высокой степени нагрузки на оборудование. Без СОЖ для электроэрозионных станков обойтись в работе нельзя — детали будут подвергаться сильному нагреву и износу. Качество используемого состава напрямую влияет на результативность операций. Но универсального средства для любых станков и материалов нет. Существуют определенные требования:

Особенность работы Выбор жидкости
Черновой этап Подойдет СОЖ повышенной вязкости
Тонкая обточка Диэлектрик меньше вязкости
Самые точные операции с минимальным искровым расстоянием Максимально подвижная жидкость

Особенность расходного материала в том, что чем он подвижнее, тем слабее сила поверхностного натяжения. От этого показателя зависит способность диэлектрической жидкости устранять стружку, снятую с металла, и качество охлаждения рабочей поверхности. Когда заточка грубая, то нет большой потребности в подвижной эмульсии, подойдут и вязкие СОЖ по более низкой цене. Однако при сверхтонкой обработке применяются строго подвижные синтетические смазки.

Как купить качественную жидкость?

Выбирая СОЖ для электроэрозионного проволочного станка, необходимо обращать внимание на следующие свойства:

  • отсутствие резкого запаха;
  • отсутствие дыма в процессе обработки;
  • длительное сохранение рабочих свойств, благодаря низкому уровню испаряемости и окисления;
  • высокая очищающая способность;
  • хорошая фильтруемость;
  • защита от появления налета;
  • застывание при отрицательных температурах;
  • противодействие коррозии.

Синтетические масла зачастую выпускаются в виде концентрата со специальными добавками, зависящими от предназначения. Состав большинства охлаждающих жидкостей содержит собственно смазку на основе масла, разного рода вспомогательные присадки, компоненты против расслоения средства на фракции, вещества против износа и коррозии, а также элементы, призванные предотвращать появление пены или повреждение поверхности металла.

Правильное использование СОЖ для станков

Жидкость будет охлаждать и очищать только в том случае, если сотрудники производства уделяют достаточно внимания ее грамотной эксплуатации. Здесь можно выделить ряд ключевых правил:

  1. Учитывайте специфические особенности металла. СОЖ, разработанная для алюминия, не подойдет для стали и наоборот.
  2. Правильно выбирайте концентрацию. Серии со слишком низкой концентрацией способны навредить станку, а со слишком высокой — работникам. Концентрат разводится аккуратно, путем постепенного добавления в воду, до идеальной консистенции.
  3. Следите, чтобы СОЖ была совместима со смазочными материалами станка.
    СОЖ для электроэрозионных станков
  4. Используя насос для подачи охлаждающей жидкости, внимательно следите за ее расходом. Допустимый минимум — 10 литров в минуту, каким бы ни был состав.
  5. Начинайте подавать эмульсию в момент начала работы, а не тогда, когда резец уже нагрелся. Подача должна осуществляться именно в место соприкосновения режущего элемента с металлом, где образуется стружка.
  6. Жидкость не используется для электроэрозионной обработки хрупких металлов, потому что их крошка способна повредить внутренние узлы прибора.

Перемешивая концентрат или жидкость с водой перед использованием, важно добавлять именно средство в воду, а не воду в средство. В противном случае возможно расслоение жидкостей, неравномерный раствор, капли не растворившегося вещества. Охлаждение будет некачественным.

Где купить СОЖ для электроэрозионных станков?

Компания Loc Line предлагает ассортимент смазочно-охлаждающих средств для разных видов станков. Офис расположен в Санкт-Петербурге, доступна доставка по городу, а также доставка транспортной компанией в любую точку России.

 

Предлагаем связаться с нами для уточнения деталей через форму чата или по телефону в Санкт-Петербурге 8 800 350 50 43. Специалисты ответят на любые вопросы и помогут определиться с выбором.