СОЖ для шлифовальных станков

Процесс шлифования требует непрерывного и эффективного охлаждения и инструмента, и металлических деталей.

Шлифовальные станки применяются в обработке металла для создания скругленных поверхностей, скошенных или подрезанных ребер, подгонки, выравнивания криволинейных поверхностей и краев заготовки. Предприятия, на которых эти операции являются частью технологического процесса, предпочитают купить СОЖ (смазочно-охлаждающую жидкость), которая повысит качество обработки и продлит срок эксплуатации инструмента.

СОЖ для шлифовальных станков

Применение СОЖ

СОЖ влияет на надежность и продолжительность непрерывной работы шлифовального станка. Она смачивает режущие и обрабатываемые поверхности, а также уменьшает тепловыделение. Качество обработки растет, а инструмент меньше тупится и реже выходит из строя.

Дополнительно СОЖ выполняет другие функции:

  • эффективно отводит абразивные частицы с места обработки;
  • очищает поры круга от частиц пыли и стружки;
  • дольше сохраняет круг в рабочем состоянии;
  • продлевает интервалы между правками круга;
  • повышает эргономику на рабочем месте.

Благодаря СОЖ можно работать с более твердыми кругами, что расширяет возможности по обработке твердых материалов.

Виды СОЖ для шлифования

Во время шлифования используют СОЖ с такими составами:

  • карбонат натрия и нитрит натрия;
  • раствор мыльного порошка и эмульсол;
  • водный раствор нейтрального эмульсола на основе олеиновой кислоты;
  • эмульсол СДМУ с дисульфидом молибдена;
  • олеиновая кислота, триэтаноламин, мылонафта и вода;
  • олеиновая кислота, триэтаноламин, нитрит натрия, сульфофрезол, вода.

Составы отличаются в зависимости от материала шлифуемой заготовки. Концентрация и ингредиенты будут разными для алюминия, жаропрочных, и нержавеющих и труднообрабатываемых сталей. Также при выборе играют роль параметры алмазных кругов, которые используются в процессе шлифования.

Масло и вода, которые входят в состав СОЖ — отличная питательная среда для роста и размножения бактерий. Для их нейтрализации в смазочные жидкости добавляют специальные присадки, которые помогают избежать загнивания и продлевают срок годности эмульсии. Также существуют присадки для других задач: предотвращения возникновения коррозии, снижения интенсивности пенообразования и т. п.

СОЖ для станков

Особенности использования

Чем больше площадь соприкосновения шлифующих поверхностей станка с деталями заготовки, тем больший объем СОЖ будет расходоваться за единицу времени. Рекомендуется подавать жидкость в зону шлифования на всю высоту круга, в противном случае растет вероятность появления царапин на заготовке.

СОЖ для шлифовальных станков направляют к месту обработки различными способами:

  • свободно падающей струей (метод полива);
  • через мелкие отверстия в шлифовальном круге;
  • струйно-напорным способом;
  • с наложением на струю ультразвуковых колебаний.

Первый метод получил наибольшее распространение на универсальных круглошлифовальных станках. В этом случае для подачи жидкости используют центробежный электрический насос, и основной задачей СОЖ будет охлаждение заготовки. Если стоит цель смазать место шлифования, выбирают второй метод — подачу через поры шлифовального круга. При этом жидкость направляют как можно ближе к его осевому отверстию, что уменьшает силу трения круга и снижает вероятность появления трещин. 

В некоторых случаях при шлифовании можно обойтись без СОЖ. Например, смазка не требуется при обработке из чугуна и меди, но в их случаях необходимо использовать пылеотсосы. В дополнительном охлаждении не нуждаются заготовки из никеля и его сплавов.

Требования к СОЖ для шлифовальных станков

В работе можно использовать только тщательно очищенные жидкости без посторонних добавок. Например, токсичные компоненты могут привести к ожогам и другим повреждениям кожи оператора, а также повредить лакокрасочные материалы на поверхности станка. В условиях производства рекомендуется заменять СОЖ каждые 5—7 дней в зависимости от интенсивности эксплуатации.

 

Хотите купить качественные СОЖ для шлифования и других способов обработки твердых материалов? Вам помогут в компании Loc-Line. Звоните по номеру 8 800 350 50 43 в г. Санкт-Петербург или пишите нам на электронную почту info@loclinerus.ru. Наши специалисты предложат вам оптимальные по свойствам, составу и цене смазочно-охлаждающие жидкости.