СОЖ для сверлильных станков

Правильная работа станков всегда требует охлаждения. Элементы перегреваются, и отсутствие качественной смазки приведет к поломке. Ознакомьтесь с информацией по смазочно-охлаждающим жидкостям для сверлильных станков.

СОЖ для сверлильных станков

Сверление или выполнение иных токарных работ на станке невозможно без использования специальных смазочно-охлаждающих жидкостей. Важно купить СОЖ, подходящие под конкретный станок и материал, чтобы обеспечить максимальную эффективность воздействия. Применение правильных СОЖ отвечает за решение ряда задач:

  • улучшает чистоту обработки заготовки;
  • повышает производительность магнитного станка;
  • охлаждает резец, который сильно нагревается при металлообработке.

Классификация СОЖ

Все СОЖ для сверлильных станков подразделяются на две категории — на основе воды и на основе масел. Первые обеспечивают хорошее охлаждение, вторые больше направлены на смазывание.

Смазочные жидкости выбирают в зависимости от обрабатываемого материала:

Металл или сплав Подходящий состав смазки
Углеродистая сталь 3% эмульсолы
Медь 3% эмульсолы
Чугун Не требуется
Легированная сталь 3-5% эмульсолы
Бронза 3% эмульсолы
Латунь 3-5% эмульсолы
Алюминий 10-15% эмульсолы

СОЖ не применяются в сверлении хрупких материалов (бронза, чугун), которые дают мелкую стружку. Дело в том, что стружка, перемешиваясь с жидкостью, забивается в детали каретки, суппорта, направляющих. В результате станок может выйти из строя или быстро изнашиваться, это касается даже самых качественных марок, таких как Messer.

Как применяются охлаждающие жидкости

Для эффективного использования СОЖ требуется строгое соблюдение правил эксплуатации. В первую очередь они касаются уровня подачи состава — расход составляет минимум 10 литров в минуту. Подача СОЖ осуществляется с помощью сверлильного патрона. При этом поток направляется на участок фрезерного инструмента, выделяющий больше всего тепла. Это место, на котором от обрабатываемого элемента отходит стружка.

Нагрев происходит с первых секунд работы, поэтому и жидкость в систему должна подаваться сразу, а не позже. Следует помнить, что резкое охлаждение после сильного нагрева способно повредить элементы системы, спровоцировать появление трещин. Эффективным является метод охлаждения, при котором тонкая струйка средства поступает с задней стороны резца. Это особенно актуально, если речь идет об обработке сложных материалов.

 

Компания Loc-Line предлагает купить СОЖ для сверлильных станков по ценам ниже среднерыночных. Есть возможность доставки по Санкт-Петербургу и городам РФ. Звоните по телефону 8 800 350 50 43, чтобы сделать заказ или узнать подробности.