Водопровод для аквариума из трубок (шлангов) Loc-Line

Рассмотрим два варианта обустройства водопровода для аквариума. Оба способа не потребуют каких-либо углубленных познаний в сантехнике. Каждый из них может быть усовершенствован исходя из личных предпочтений пользователя. Единственное, что потребуется — разобраться в конструкции трубопровода из ПВХ труб.

Система слива-перелива

Начать следует с устройства секции слива-перелива. От этого узла будет зависеть уровень шума при работе системы и эффективность функции отстойника. Самым простым может показаться метод установки вертикальной трубы для отвода жидкости в поддон, но в этом случае будут возникать звуки журчащей воды, которые способны свести на нет успокаивающий эффект аквариума. Чтобы избежать этого, нужно предусмотреть вентиляционное отверстие для выхода воздуха, вытесняемого водой. Лучшим способом решить эту проблему является установка дренажа Loc-Line.

Дренаж Loc-Line представляет собой часть сантехнического оборудования, которая имеет Т-образную форму с выходящей сверху трубкой. Данное устройство обеспечивает слив воды, одновременно выпуская воздух через верхнее отверстие.

Изготовить такую систему вполне можно с помощью труб и фитингов из ПВХ, шлангов для аквариума:

  • Т-образный тройник;
  • прямой кусок трубы для слива;
  • угловой фитинг 90° для забора жидкости;
  • два коротких отрезка трубы для соединения элементов арматуры и отвода воздуха;
  • переборка;
  • колпачок из ПВХ;
  • фильтр (можно приобрести через интернет).

Важным условием является пропускная способность отстойника и его достаточная вместительность.

Простой способ сборки системы водовода для аквариума из трубок Loc-Line

Самая простая схема устройства водовода для аквариума, в которой не будет использоваться дополнительное оборудование для обратной подачи воды выглядит следующим образом:

  1. сначала определяется вид и размер переборки и фитингов, необходимых для подключения к трубе из ПВХ;
  2. с помощью колен 90 ° либо с использованием гибкой трубы из ПВХ, создается участок, идущий прямо к центру держателя фильтра;
  3. использование качающегося клапана в сливной трубе исполняет сразу две функции:
    — закрывает воду, позволяя удалить трубку Loc-Line без слива-перелива
    — позволяет быстро удалить нижнюю часть сливного отверстия, чтобы заметить фильтр;
  4. Деталь, состоящая из двух учатков трубы, которые направляются от соединительного клапана к фильтру и изгибу 45° или 90° на другом конце (позволяет снизить разбрызгивание воды и уменьшить количество воздушных пузырьков, поступающих в систему).

При замене фильтра достаточно отвинтить нижнюю гайку от соединительного клапана и снять фильтр-плунжер.

Участок обратного хода воды в данном примере так же прост, но включает наличие выходного насоса. Для его монтажа потребуется:

  1. соединительный фитинг от выходного патрубка насоса к трубопроводу из ПВХ (по принципу штуцер — гайка THREAD x SLIP), в зависимости от конструкции оборудования;
  2. рельефный коллектор с клапаном, который позволяет уменьшить интенсивность потока, в случае, если КПД насоса выше способности слива спускать воду. Полезным советом станет рекомендация о необходимости установки обратного клапана на выходе из насоса.