Что такое дип-слайды для СОЖ

Расскажем, как быстро и легко оценить биопоражение СОЖ при помощи современного метода – пластинок дип-слайдов. Они помогают обнаружить как бактериологическую угрозу, так и грибковую.

Дип-слайды для СОЖ

Наиболее удобным инструментом для определения степени биологического поражения смазочно-охлаждающей жидкости, используемой для подачи на станок, сегодня считаются дипслайды для СОЖ (dip slides). С их помощью можно оперативно определить степень разрастания бактериальной среды и грибков в рабочем составе. Дело в том, что когда норма содержания активной биофлоры превышена, то эксплуатационные свойства СОЖ существенно ухудшаются, персонал рискует здоровьем, вдыхая болезнетворные частицы, а также в производственном цеху возникает неприятных затхлый запах.

Как устроен дип-слайд и как им пользоваться

Изделия выглядят как пластинки небольшого размера. С одной стороны на них наносят розовый бенгальский агар, с другой стороны специализированный ТТХ-агар. Первый отвечает за определение уровня дрожжевых культур и грибков, второй – за бактериальную среду. Таким образом оценивается состояние СОЖ сразу по нескольким критериям.

Метод использования зависит от вида и характеристик исследуемого материала:

  • для жидкостей – погрузить пластину;
  • для твердых тел – поочередно прижать каждую из сторон пластины;
  • для вязких субстанций – с помощью стерильного ватного тампона самостоятельно нанести материал на каждую сторону пластины.

В любом из случаев оптимальное время обработки – от 5 до 10 секунд. Затем проводится визуальная оценка dip-slide для СОЖ. Специально предназначенная для этого шкала теста отображает текущий уровень загрязнения грибками и бактериями, а также способна показать, насколько быстро он увеличивается. Разобраться со шкалой поможет инструкция, прилагаемая к изделию.

Дип-слайды для СОЖ - результаты

Преимущества использования дипслайдов

Рассмотрим основные причины применения такого метода в работе:

  • Высокая скорость. Анализ занимает не более десяти секунд. Слайды можно хранить прямо в производственном помещении, так как они не занимают много места, а сам анализ не нуждается в организации лабораторных условий для его проведения.
  • Простота и удобство. Не требуется специальное лабораторное оборудование или микробиологическая подготовка. Оценить результаты проб может каждый, просто сверившись с инструкцией.
  • Универсальность. Подходит не только для жидкостей и масел, но и для материалов с другими агрегатными состояниями.
  • Безопасность. Герметично закрытые пробирки, предназначенные для хранения использованных пластин, не допускают проникновения грибков и бактерий обратно в производственную среду и заражения сотрудников.
  • Экономичность. Если бы пришлось отдавать анализ СОЖ в лабораторию, это обошлось бы дороже в десятки раз, с учетом такой лабораторной деятельности, как подготовка питательных сред, изучение проб и итоговый подсчет грибковых колоний.
  • Точность. Все дипслайды изготавливаются в соответствии с производственными стандартами. Пример – Microcount Duo. Их надежность была неоднократно проверена сравнением с лабораторными исследованиями – и результаты всегда максимально близки.
  • Продолжительный срок годности – закупив партию слайдов, можно не переживать о том, что они испортятся. Пластины пригодны к работе на протяжении 180 дней, а некоторые экземпляры и дольше.

Контроль биопоражения СОЖ в системе охлаждения станка предельно важен. Если тест показал, что эмульсия уже не годится к использованию, ее необходимо как можно скорее заменить, чтобы не навредить персоналу и оборудованию. Купить качественные смазочно-охлаждающие жидкости вы можете в нашем интернет-магазине с доставкой по Санкт-Петербургу и РФ.