Что такое «ЭКО-СОЖ» и как работает

«ЭКО-СОЖ» — установка для очистки отработанных СОЖ и их перегонки в свежие эмульсии. Расскажем, что предоставляет собой эта система и о каких ее особенностях нужно знать.

Эффективность металлообработки сильно зависит от качества применяемых смазочно-охлаждающих жидкостей. Одной из самых распространенных проблем, встречающихся в современном машиностроении, считается загрязнение СОЖ и эмульсий разного рода маслами и нефтяными продуктами, загрязнителями органического и неорганического характера. Для решения этой проблемы было разработано много методов и технологий, но далеко не все из них в полной мере эффективны.

Во многих случаях оправдано внедрение установки, предназначенной для очистки и регенерации СОЖ с ее последующим возвратом обратно в производственный цикл. Такая установка называется «ЭКО-СОЖ».

Эко СОЖ, принцип работы устройства

Технико–экономическое обоснование применения установки

В качестве наглядного примера повышения эффективности рассмотрим данные, полученные с трубопрокатного предприятия, где была возможность полного отслеживания всех работ и лабораторного анализа составляющих.

Эксплуатационная проверка, проведенная на промышленном предприятии, показала:

  • Применение установки «ЭКО-СОЖ» (высокоимпульсной технологии) в работе с трубосварочными станками помогает увеличить антикоррозийные свойства, а также стабильность (на два балла);
  • После обработкибиопоражение эмульсии понизилось с четырех до нуля, и это дало возможность отказаться от использования бактерицида ИКБ, то есть ингибитора, на который ежегодно уходило до 400 000 рублей;
  • Снизились на 200 000 рублей в год расходы на эмульсолы. На 100 000 рублей в год сократились расходы на утилизацию отработанной смазочной жидкости;
  • Технология полностью безопасна с экологической точки зрения. Аппарат занимает немного места и не мешает операторам станка.

Таким образом, в целях экономии средств и улучшения экологических условий труда использование очищающего оборудования «ЭКО-СОЖ» более чем желательно. Аппаратура проста в эксплуатации, почти не нуждается в специализированном обслуживании, расходных фильтрах и других материалах, химических реагентах. Благодаря скромным габаритам, без проблем интегрируется в любые автоматизированные станы и линии, способны успешно функционировать как в централизованной, так и в индивидуальной системе подачи масла.

Внедрение рассматриваемой установки позволяет:

  • Уменьшить ежегодные расходы на износ режущего инструмента на 10-15%;
  • Увеличить надежность и эффективность механообрабатывающей техники;
  • Увеличить точность изготовления и обработки деталей на 3-5%.

Оборудование «ЭКО-СОЖ» по многим критериям превосходит российские и иностранные аналоги. В нашей стране выпускаются различные фильтрующие аппараты, очистители, сепараторы, но ни один из них не дает столь же выраженного эффекта в плане очистки.

Принцип работы устройства

На текущий момент наиболее востребованы установки, имеющие производительность 2 или 4 куб.м/ч. Они подключаются к системам и бакам сброса загрязненного концентрата, а также к бакам для выдачи чистой смазки в работу. Перед подачей на очистку оборудование производит поверхностный забор загрязненных жидкостей при помощи поплавковых заборов.

Так как аппарат оснащен дополнительной емкостью приема на очистку, то его вполне можно применять как первую ступень очистки, на которой отсеивается мелкая и крупная стружка, другие механические загрязнения, маслопродукты.

Среди преимуществ системы можно выделить:

  • Не требуется предварительный ввод в бачок коалесцирующих жидкостей, служащих для отделения масла и нефтепродуктов;
  • Установка комплектуется дополнительным приемным бачком, что актуально для производств любого масштаба. Особенно удобно такое решение при индивидуальном снабжении станов определенной разновидностью смазочно-охлаждающей жидкости;
  • Автоматическое обеспечение чистки труб и баков от грязи за счет регулярного слива загрязненных эмульсий со станков с целью их очищения и восстановления. Это устраняет необходимость плановой профилактической промывки системы, а также снижает вероятность образования застойных зон, где активно развиваются бактерии, происходят процессы гниения;
  • Промежуточные емкости производители обычно изготавливают по индивидуальным требованиям заказчика, исходя из планировки размещения, используемых объемов эмульсии и т.д.

Вторая ступень установки «ЭКО-СОЖ» — гравитационно-флотационный сепаратор. Он обеспечивает многоинструментальную непрерывную поточную обработку смазочной жидкости. СОЖ циркулирует в системе либо по замкнутому, либо по разомкнутому кругу и подвергается постоянной обработке на протяжении заданного времени. На практике достаточно одного прохождения через сепаратор, чтобы смазка была очищена, обеззаражена и восстановлена. Затем она перенаправляется в бак или бочку, откуда в дальнейшем снова подается в работу.

Сепараторы могут комплектоваться следующими компонентами:

Категория

Варианты

Работа с жидкостью

Устройство для очистки СОЖ и эмульсий от инородных жидкостей и свободных масел.

Устройство для перевода турбулентного движения в ламинарное с целью отделить несмешиваемые жидкости.

Фильтрация

Прибор для инерционно-гравитационного осаждения, отделения мелких и крупных частиц.
Коалесцирующие фильтры.
Очистители фильтров.

Работа с воздухом

Прибор для выработки озоно-воздушной смеси и ее подачи в нужные части сепаратора для их обеззараживания.
Прибор для вывода отработанного озона.

Утилизация

Электрофлотационное оборудование для обезвреживания и утилизации отработанных масел.

Подача

Замковое устройство для разделения и подачи очищенной эмульсии в нужные емкости.
Приборы предварительного контроля качества перед подачей.

Специальные регуляторы, которыми снабжены все установки типа «ЭКО-СОЖ», позволяют регулировать эффективность работы системы и всех ее отдельно взятых компонентов. Сепаратор можно назвать главным устройством, отвечающим за обеззараживание и способность регенерировать смазочно-охлаждающую жидкость. Этот узел работает в автономном режиме, не нуждается в подаче электроэнергии (если есть возможность оборудовать подачу в него жидкости самотеком), не требует обслуживания и расходных материалов.

Сепаратор очень легко стыковать с любыми системами подачи смазки в работу, со станками, прокатными станами, причем для этого не требуется никаких переделок или корректировки режимов работы. Он гарантирует очистку эмульсии в реальном времени от всех возможных загрязнителей, попадающих от пусковых или рабочих агрегатов прокатного стана (например – пусковых жидкостей, отработок от гидравлических механизмов, керосина, свободных масляных структур и иных нефтепродуктов. Прибор демонстрирует высокий уровень надежности, способен работать фактически в непрерывном режиме свыше десяти лет.

Гравитационно-флотационный сепаратор устанавливается на специальном рабочем шкафу, внутри которого находятся:

  • Источники питания для электрофлотационного прибора и электрокоагулятора;
  • Озонатор;
  • Микрокомпрессор;
  • Блок питания от электронасоса;
  • Пуско-регулирующая аппаратура и т.д.

Корпус шкафа обязательно должен быть заземлен.

Стоит отметить важное преимущество очистных установок «ЭКО-СОЖ» рассмотренных конструкций: при установке надлежащих компонентов они могут применяться не только для очищения и регенерации эмульсий, но и для окончательного их разложения и утилизации, а также для изготовления свежих смазочных жидкостей (к примеру, из озонированной воды, из которой устранены микробы, путем магнитной активации ионогенных поверхностно активных веществ. В результате можно получать товарную продукцию, чтобы использовать ее самостоятельно или реализовать другим организациям, что дает дополнительный источник прибыли.

Дополнительные компоненты «ЭКО-СОЖ»

Рассмотрим основные приспособления, которые помогают установке работать эффективнее. Их устанавливают почти всегда, чтобы сделать процесс более комфортным. Так, при необходимости установки комплектуются программаторами, которые запускают автоматизированную очистку в выходные или праздники, даже на обеденном перерыве.

Насос

Если нет возможности подавать СОЖ на очистку самотеком, то применяется специализированный безопасный электродвигатель с насосом. Рекомендуемые технические характеристики:

  • Номинальное напряжение постоянного тока – 12V;
  • Потребление тока – максимум 4А;
  • Производительность – минимум 1600 литров в час;
  • Разница давления между входом и выходом – минимум 0,016 Мпа;
  • Соответствие ГОСТу 3940-84.

Электронасос подсоединяют к выпрямителю постоянного тока с входящим напряжением 220V, выходящим током минимум 5А и частотой 50Hz.

Озонатор

Чтобы предотвратить размножение бактерий и процессы гниения в смазках и эмульсиях, установки «ЭКО-СОЖ» почти всегда комплектуются напорными озонаторами. Эта аппаратура вырабатывает озон непосредственно из окружающей атмосферы без применения каких-либо дополнительных химических реагентов. По сравнению с другими методами озонирования, этот показывает эффективность в десять раз выше.

В установке «ЭКО-СОЖ» озонатор отвечает за устранение из смеси бактерий, а также за флотационные очистительные процессы. В результате жидкость не гниет, не разлагается, не издает неприятный запах. Это существенно улучшает санитарно-гигиенические условия сотрудников предприятия. Также озонатор применяется и в момент утилизации отработки. Все устанавливаемые в систему озонаторы в обязательном порядке проходят диагностику. Тестирование дает возможность заказчику использовать их более безопасно и правильно, с максимальной пользой для окружающей среды и сотрудников, работающих у станка.

Документация

Очистительные системы поставляются заказчику с полным набором технической документации и обучающих материалов:

  • Технический паспорт на устройство;
  • Инструкция по эксплуатации;
  • Паспорта и ГОСТы на самые распространенные эмульсии – информация о рекомендуемых условиях их эксплуатации, о контроле приготовления и утилизации;
  • Подкрепленная примерами методика расчета вероятной экономической эффективности;
  • Инструкции по технологическому контролю смазочно-охлаждающих жидкостей и его методам.

При необходимости также прикладываются другие документы, полный перечень зависит от поставщика и от комплектации системы.

Чтобы ваше оборудование служило максимально долго, рекомендуем также купить СОЖ высокого качества в Санкт-Петербурге. Предлагаем разумные ценыв сочетании с грамотным обслуживанием и консультацией перед покупкой. Правильное обращение с техникой повышает безопасность работы и снижает износ аппаратуры.