Как сверлить металл на станке. Техника безопасности.

Из этой статьи вы узнаете о важных правилах, позволяющих повысить безопасность работы на сверлильном станке по металлу.

Правила безопасности при сверлении заготовок, выполненных из различных металлов или сплавов, чрезвычайно важны — как и при любых других промышленных операциях. При выполнении работ используется достаточно сложное оборудование, неаккуратная эксплуатация которого может привести к травмам. Поэтому необходимо, чтобы к работе допускались специально обученные люди, имеющие представление о том, как не допустить опасных ситуаций.

Основные аспекты

При использовании сверлильного станка наибольшая потенциальная опасность исходит от движущихся элементов, острых кромок, самих обрабатываемых изделий, а также отходов (стружки металла). Без соблюдения техники возможны физические травмы и отвлечение внимания от процесса.

Каждый работник должен своевременно проходить медосмотр, подтверждающий, что у него нет противопоказаний для участия в производственном процессе. Помимо этого, регулярно должны проверяться и совершенствоваться и профессиональные умения.

Как сверлить металл на станке

Требования, несоблюдение которых влечет дисциплинарные взыскания:

  • Прослушивание инструктажа перед использованием сверлильного станка;
  • Прохождение специального обучения сотрудником;
  • Наличие у оператора знаний и навыков слесарного дела;
  • Наличие информации об устройстве оборудования и обращении с электроприборами, противопожарной безопасности.

Первичный инструктаж охватывает только самые начальные аспекты безопасности при сверлении. Полноценные же знания выдаются только в процессе обучения, вследствие чего рабочему присваивается определенная квалификация. Разумеется, к работе не допускаются лица в состоянии измененного сознания (опьянения), поскольку нарушенная координация движений с высокой вероятностью приведет к травмоопасным ситуациям, спровоцирует материальный ущерб и другие проблемы.

Правила, которые необходимо выполнять перед началом работы на станке

Перед началом работы на станке

До того, как включить станок и начать работать, сотрудник должен убедиться, что оборудование полностью исправно, а именно: есть заземление, рабочий инструмент находится в надлежащем состоянии, а ремни привода защищены специальным ограждением.

Требования к спецодежде:

  • Одежда должна быть застегнута на все пуговицы;
  • Если используется халат, то необходимы в дополнение к нему нарукавники;
  • Набор обуви, отвечающий общим требованиям к спецодежде;
  • Очки для защиты глаз;
  • Головной убор;
  • А вот рукавицы применять не рекомендуется: это неудобно и опасно, варежку может затянуть в механизм.

Правила, которые необходимо выполнять перед началом и в процессе работы на станке

Во время подготовки вначале станок следует запустить в холостом режиме, удостовериться, что он работает как надо, и только потом приступать к основной работе по созданию отверстий. При обнаружении неисправностей обратиться к мастеру или ремонтнику.

Все требования обязательны к исполнению. Если их игнорировать – неправильно эксплуатировать агрегаты, не уделять достаточно внимания фиксации детали – можно травмировать руки, а также вылетающая стружка способна повредить глаза. Спецодежда и очки крайне важны, поскольку в процессе использования станка полностью огородить сверло и шпиндель не представляется возможным.

Работа и ее завершение

Техника безопасности при сверлении строго запрещает:

  • Наклонять голову или приближать незащищенные участки тела к сверлу и шпинделю;
  • Класть на стол посторонние объекты;
  • Останавливать сверлящий инструмент рукой;
  • Оставлять работающий станок без присмотра;
  • Использовать изношенные сверла и крепления;
  • Подавать сверло, когда шпиндель еще недостаточно разогнался.

Даже при соблюдении всех надлежащих мер могут возникнуть аварийные ситуации. Важно знать, как быстро с ними справиться.

При отключении электроэнергии – быстро выключить оборудование. При любой поломке, а также неисправном заземлении, выключить оборудование и вызвать ремонтный персонал. При пожаре отключить станок и затушить пламя при помощи огнетушителя или песка (которые всегда должны находиться неподалеку от рабочего места). При возникновении травмы принять меры первой помощи, в зависимости от ситуации отправить сотрудника в медпункт.

После завершения работы нужно привести в порядок свое место работы, отключить оборудование, убрать мусор и стружку. Это делается только после полной остановки движущихся элементов. Затем снимается спецодежда, моются руки с мылом.

Какие действия необходимо выполнять после завершения работы за станком

Заключение

Помимо всего вышеперечисленного, нельзя забывать о смазочных и охлаждающих жидкостях, как важном аспекте техники безопасности. СОЖ должны подаваться на всем протяжении работы, устраняя перегрев механизмов. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор СОЖ, которые можно заказать с доставкой и тем самым повысить качество и результативность своего производства.

Также мы предлагаем большой выбор гибких трубок для подачи СОЖ.