Концентрат СОЖ: как работает и что выбрать для конкретных условий применения

Концентрат СОЖ – что это и почему это название часто используется там, где речь идет о немасляных охлаждающих жидкостях? В группе водосмешиваемых СОЖ представлено большое разнообразие смазывающе-охлаждающих жидкостей, которые состоят из эмульгаторов, спиртов, электролитов, присадок и других компонентов в различных пропорциях. Пред непосредственным применением из них необходимо приготовить эмульсию, которая в обязательном порядке будет содержать концентрат СОЖ и воду.

Виды водосмешиваемых концентратов

концентрат сож

Концетраты СОЖ можно купить в нашем интернет магазине

В промышленности используется три типа этих компонентов, от которых напрямую зависят эксплуатационные характеристики СОЖ:

  • эмульгирующие: то же самое, что эмульсол, характеризуется, высоким содержанием масла, доля которого может достигать 75 %. После смешивания с водой это вещество образует эмульсию молочного вида;
  • синтетические: не содержат масла и образуют при смешивании с водой чистый и однородный химический раствор. Их часто используют для охлаждения инструментов в шлифовальных работах;
  • полусинтетические: характеризуются незначительными добавками масла (не более 15 % в составе). При смешивании с водой образуют полупрозрачную эмульсию.

Таким образом, концентрат СОЖ – это основа будущей смазочно-охлаждающей жидкости на водной основе, и тот компонент, который смешивается непосредственно с водой.

Наряду с этими двумя компонентами в составе СОЖ присутствуют такие присадки: антикоррозийные, противоизносные, противозадирные, антитуманные, антипенные и другие. Используя их в разных соотноошениях, можно продлить срок службы режущего или шлифующего инструмента и снизить негативный фактор для самих рабочих – например, предотвратить появление масляного тумана, который вреден для органов дыхания.

Как сделать выбор?

Какой концентрат СОЖ (смазочно-охлаждающая жидкость) подойдет для конкретного случая? Выбор зависит от большого количества факторов – например, условиями эксплуатации станков, наименования материалов, подлежащих обработке, условий труда и других. Другими словами, не существует универсального варианта, но эмульсию можно приготовить под заданные требования.

Концентрат в первую очередь выбирают в зависимости от способа обработки материала. Это может быть порезка, шлифовка, литье под давлением, штамповка горячим способом или другой. В каждом виде работ возникают свои проблемы – от банального перегрева до перегорания смазки. Также необходимо учесть способ подачи жидкости. От него зависит не только охлаждающая способность, но и моющая.

Уровень концентрации – один из ключевых факторов при приготовлении смазочно-охлаждающей жидкости. От того, насколько разбавлен основной компонент, зависят эксплуатационные характеристики жидкости. Обычно его процентное содержание варьируется от 3 до 10 %. Точную рекомендацию по разведению можно узнать у поставщика продукции.

Слабый или насыщенный?

Поговорим о том, что произойдет при использовании сильнонасыщенных и слабо насыщенных растворов.

  • При слишком низком процентном содержании действующего вещества вы рискуете спровоцировать развитие коррозии металла, создать условия для быстрого роста и размножения бактерий, а также снизить качество обработки материала.
  • При слишком высоком процентном содержании действующего вещества вы рискуете навредить здоровью рабочего персонала. Наиболее вероятные негативные последствия – раздражение кожных покровов и слизистых оболочек, нарушение работы органов дыхания. Также жидкость в высокой концентрации хуже фильтруется и вспенивается.

Многие производители рекомендуют использовать с концентратами только те смазочные материалы, которые совместимы с водосмешиваемыми охлаждающими составами. Это позволяет предотвратить накопление так называемого «захваченного масла».

Как узнать, в каком объеме необходимо купить концентрат СОЖ? Учитывайте, что вам необходимо будет поддерживать стабильный состав смазочно-охлаждающей жидкости, процентное содержание растворенных в ней присадок и других компонентов. Желательны ежедневные проверки перед началом или завершением рабочей смены на производстве.

Обратите внимание, что при нагревании и охлаждении содержание основных веществ в составе смазочно-охлаждающей жидкости может меняться. Обычно это происходит в ходе выделения тепла во время резки твердых материалов, при литье и штамповке деталей. В этом случае возможно снижение эксплуатационных характеристик и срока службы жидкости, а также увеличение ее расхода. Чтобы не допустить серьезных потерь, рекомендуем использовать продукцию высокого качества – например, концентрат СОЖ «Синапол», который продается в канистрах по 5 кг, 20 л и в других вариантах фасовки на выбор.