LED светильники для медицинских учреждений

Особенности светильников для медицинских учреждений.

Медицинские светильники LED (на светодиодах) — это современный тип осветительных приборов, который отличается высоким уровнем безопасности. Такие устройства помогут справиться с серьезной комплексной задачей освещения больницы, медицинского центра, массажного кабинета и других помещений, которым требуется качественный, яркий и ровный свет.

Led светильники для медицинских помещений

Осветительные приборы должны соответствовать списку технических требований, одновременно обеспечивая комфорт и сотрудникам, и посетителям. Важно, чтобы конструкция LED светильников для медицинских учреждений позволяла им долгое время сохранять работоспособность даже в условиях частого мытья и дезинфицирующих мероприятий.

Типы и особенности медицинских светильников

Основные типы источников света для медучреждений:

  • лабораторные;
  • прожекторы (например, для операционных);
  • прикроватные;
  • настенные;
  • потолочные и т.д.

Независимо от конкретного типа прибора, его корпус должен обладать степенью защиты от влаги и пыли (минимум IP54). Также, для достижения наиболее мягкого и комфортного для глаз освещения, хорошо себя показывают матовые рассеиватели. Светодиодные светильники для медицинских учреждений (потолочные или иные) практически не пульсируют, поэтому глаза от них не устают. Это важное преимущество перед люминесцентными лампами.

Как выбрать подходящий светильник?

Led-освещение для медицинских помещений

Основные параметры, на которые следует обращать внимание при выборе:

  • Степень влаго- и пылезащиты. В больницах есть общественные территории, приемные, а есть операционные, процедурные, лаборатории. Для последних установлены более строгие требования к гигиене (такие комнаты называются «чистыми»). Соответственно, часто проводится уборка и дезинфекция. Степень защиты устройств должна быть не менее IP54.
  • Способ установки (важно для потолочных ламп). Нужно подобрать такую монтажную конструкцию, которая подойдет для конкретного типа потолка. В медучреждениях часто встречаются потолки типов Clip-in, Армстронг, ГКЛ — от этого и нужно отталкиваться.
  • Мобильность. Передвижные лампы очень удобны, их легко перемещать в любую точку помещения, где в данный момент нужна хорошая подсветка.
  • Удобство обслуживания. Желательно выбирать разборные модели, где можно в случае необходимости легко заменить один или несколько компонентов. Потолочное светодиодное освещение для медицинских помещений должно обслуживаться таким образом, чтобы не нарушалась герметичность на стыке с потолком. Это достигается специализированной системой внешних рамок.
  • Технические параметры освещения. Качество цветопередачи — минимум CRI 80. Цветовая температура — 4000К для рабочих мест. Для зон отдыха допускается параметр ниже — 3000К.
  • Габаритная яркость. Очень важный критерий, влияющий на комфорт восприятия света. Показывает, насколько сильно лампа будет слепить находящихся в помещении людей. Важно соблюсти идеальный баланс между яркостью/дальностью светового потока и его качеством.
  • Мощность. Чаще всего используются светильники мощностью от 30 до 60 Вт. Показатель влияет как на качество света, так и на энергозатраты.
  • Сертификат. Обращайте внимание только на лицензированную сертифицированную продукцию, соответствующую требованиям СанПин. С точки зрения пожарной безопасности пользуются популярностью ламы с закаленным стеклом.

Для операционных и процедурных кабинетов широко распространено использование двухкупольных конструкций. Чаще всего в них есть возможность регулирования температуры и мощности светового потока, так что это достойная альтернатива однорефлекторным конструкциям. Также стоит уделить внимание бестеневым источникам света — они работают таким образом, что не оставляют затененных участков в критически важные моменты лечения или осмотра.

В нашем интернет-магазине вы можете купить с доставкой по Санкт-Петербургу и Российской Федерации светодиодные медицинские светильники — прикроватные, лабораторные и мн.др. Предлагаем выгодные цены и широкий выбор осветительных приборов. В каталоге вы найдете товары для освещения разных типов медицинских помещений — хирургических, стоматологических, палат, кабинетов врачей и пр.