Откачка СОЖ. Пневмосистема для СОЖ

В данной статье мы объясним что такое откачка СОЖ и как происходит процесс. Рассмотрим устройство вакуумного насоса.

Откачка сож

В процессе обработки металлов путем давления либо резания выделяется большое количество тепла, которое требуется эффективно отводить – пренебрежение этим правилом чревато быстрым выходом станка из строя, а также порчей обрабатываемых деталей. Справиться с этим вопросом помогают смазочно-охлаждающие жидкости.

Откачка СОЖ – мера для удаления смазочно-охлаждающей жидкости из бака вакуумом с целью ее замены на новую. Жидкость постепенно загрязняется производственными отходами и должна быть грамотно утилизирована. Это можно делать своими силами или нанимать стороннюю компанию. Первый вариант имеет смысл лишь в тех случаях, когда объемы отработанных масел превышают 4 куб.м. в неделю.

Откачка смазочно-охлаждающей жидкости

Как работает пневмосистема для СОЖ

Пневматическая система для откачки старой смазочной жидкости представляет собой вакуумный насос двойного действия:

  • откачивает эмульсию из бака станка в отдельную бочку из стали;
  • перекачивает эмульсию в бак из стальной бочки.

По своему принципу действия это оборудование похоже на пылесос. Для продления срока службы устройства все его металлические элементы изготавливают из нержавеющей стали. Для работы не нужно электричество, потребуется подключиться только к системе со сжатым воздухом. Всасывающая труба вакуумного насоса для СОЖ ввинчивается в стандартное двухдюймовое отверстие бочки, а корпус – в отверстие бочки диаметром три четверти дюйма.

Конструкция помпы выполнена таким образом, что она не только помогает перекачивать старую смазочно-охлаждающую жидкость, но также и очищает сами емкости от разного рода механических загрязнений (окалина, стружка и др.). Таким образом откачивание, обработка и закачка смазки существенно ускоряются.

Насос для откачки СОЖ

Утилизация

После завершения работы пневмосистемы для откачки СОЖ необходимо позаботиться о том, чтобы специальный транспорт вывез отработанную жидкость и она была утилизирована без нанесения вреда окружающей среде. В процессе применяются вентиляционные модули, компрессоры, аппараты высокого давления.

Также следите за тем, чтобы для подачи использовались только качественные эмульсии. Подходящие СОЖ можно купить в нашем интернет-магазине по разумным ценам. Поставка осуществляются регулярно, так что вы всегда сможете закупить подходящие вашим станкам смазочные материалы в нужном объеме.