Производители СОЖ в России: обзор продукции

Как правильно выбрать смазочно-охлаждающую жидкость для металлообработки? Один из критериев — надежный производитель. От него зависят итоговые качества эмульсола и срок его службы.

В категорию СОЖ (смазочно-охлаждающие жидкости) попадают сложные многокомпонентные системы, которые используются для смазки и охлаждения инструментов, использующихся в процессе металлообработки. Основные задачи СОЖ — сократить износ инструментов, продлить срок их службы, увеличить качество итоговой обработки и сделать работу за станком более комфортной для сотрудников. Попутно смазочные материалы вымывают мелкие частицы загрязнений, предотвращают развитие коррозии металлических деталей, улучшают санитарно-гигиенические условия на рабочих местах.

Как производятся СОЖ

Компании-производители СОЖ, чтобы получить качественную охлаждающую жидкость, должны строго соблюдать технологии, контролировать дозировку компонентов и выходные параметры жидкости. Акцент делается не только на сложное и дорогое оборудование (хотя оно тоже необходимо), но и на состав/происхождение сырья, от которого напрямую зависит качество готовой продукции.

Развиваются не только технологии производства, но и ассортимент присадок, которые дополняют СОЖ и заметно расширяют их эксплуатационные характеристики. Популярны такие присадки: антикоррозионные, противопенные, антибактериальные. Их изготавливают на основе силикатов, аминов, нитритов, органических карбоновых кислот и ряда других веществ.

 Производители СОЖ в России

Так как большинство компонентов токсичны, при производстве СОЖ важно соблюдать технологию и правила техники безопасности, оградить сотрудников предприятия от прямых контактов с жидкостями и не допустить их испарения, из-за которого страдают рабочие и снижается концентрация смазочной жидкости.

Наиболее востребованными и недорогими в производстве считаются водосмешиваемые СОЖ. Они поступают в продажу в виде концентратов, которые необходимо развести водой перед применением. Их изготавливают с использованием нефтяных масел, полимеров, эмульгаторов, гликолей. Полностью готовыми к потребителям поступают масляные аналоги, из-за этого их считают более удобными.

Рассмотрим, какие СОЖ чаще всего встречаются на российском рынке, их производителей, характеристики и особенности применения в металлообработке.

«Рикомс»

Производитель СОЖ «Рикомс» — компания «Нефтебаза #1». Она готовит, а затем фасует смазочно-охлаждающие жидкости в емкости различного объема: бочки, канистры или в тару покупателя. «Римокс» производится в соответствии с ТУ 5831-004-45939514-2002 и представляет собой минеральное масло. В него добавлены вещества, которые препятствуют возникновению коррозии металлических деталей инструмента. Дополнительные присадки обеспечивают антизадирные свойства и делают устойчивым к окислению.

Минеральное масло «Рикомс» подходит для использования в циркуляционных системах при всех способах металлообработки: резке, нарезании резьбы, сверлении. СОЖ хорошо ведет себя при контакте с алюминиевыми и титановыми сплавами, легированными и конструкционными сталями.

«Велс»

Еще одна СОЖ, которую производит компания «Нефтебаза #1», предлагается в двух вариантах: «Велс—1» и «Велс—1М».

«Велс—1» является универсальной водосмешиваемой жидкостью, которая используется в виде эмульсии (процентное содержание от 1 до 15 %) в металлообработке. Чаще всего ее применяют во время резания и давления заготовок, а также в ходе слесарных работ. СОЖ «Велс» производится по техническим условиям, которые разрабатывает компания-заказчик. Она подходит для работы на автоматических линиях и в промышленных механизмах гидравлического типа, где снижает силу трения и температуру металлов из стали, чугуна, различных сплавов алюминия. В составе «Велс—1» до 20 % базовых масел, ингибиторов коррозии и других присадок. Жидкость имеет специфический, но не влияющий на самочувствие рабочего запах, не содержит хлора и нитритов.

«Велс—1М» представляет собой улучшенную модификацию предыдущей СОЖ и имеет более широкую сферу применения в производстве. Это биологически стабильная эмульсия, которая хорошо справляется с понижением температуры в области реза или давления при работе с черными и цветными металлами. Доработанная формула вещества усилила его смазывающие характеристики и стойкость к воздействию биологически активных веществ.

Ближайший аналог СОЖ «Велс» — импортный эмульсол WEGO с высоким содержанием биоцида и высокотехнологичным пакетом присадок, который подходит для всех типов станков, включая станки с ЧПУ.

«Сульфофрезол»

Популярная смазочно-охлаждающая жидкость на основе осерненного минерального масла. Продукт разработан для любых процессов металлообработки черных металлов способом резания и давления, когда необходимо достичь максимальной пластификации рабочей поверхности. В качестве сырья для изготовления «Сульфофрезола» используется веретенное масло с добавками нигролов (не более 20 % от общего объема). Для тех условий работы, когда требуется минимальная вязкость, в СОЖ добавляют керосин. В серии «Сульфофрезол» представлено большое количество масляных СОЖ: МР—7, МР—1У, МР—3, МР—4, МР—5У, МР—6, МР—11, МР—99 и другие.

Российский производитель СОЖ

«Экол»

Популярный российский производитель СОЖ «Экол» выпускает линейку продукции в таких категориях: синтетические, полусинтетические, водоэмульсионные и бактерицидные смазочно-охлаждающие жидкости. У покупателей востребован «Экол—3» для лезвийной и абразивной обработки черных металлов, а также и «Экол—Б2», который справляется со всем перечисленным и также подходит для обработки алюминиевых сплавов, углеродистых и легированных сталей. Если необходима дополнительная биозащита, у производителя для этого есть присадка «Экол—БИО». Она предотвращает развитие аэробных и анаэробных бактерий и подходит для использования в водосмешиваемых СОЖ.

BIOQOOL

Под этим брендом можно купить смазочно-охлаждающие жидкости официального представителя Morris Lubricants в РФ. Это универсальные СОЖ для металлообработки, которые выпускаются на территории России из сырья английского происхождения. Технологические карты разработаны швейцарскими специалистами. Серия BIOQOOL подходит для таких операций:

  • токарная и фрезерная обработка;
  • шлифование и сверление (в том числе глубокое);
  • резка ленточной пилой;
  • штамповка и волочение;
  • работа на прокатном и трубопрокатном стане;
  • работа на станках с ЧПУ;
  • нарезание резьбы.

TECHCOOL

Серия смазочно-охлаждающих жидкостей на водной основе, которые предназначены для повышения производительности металлообрабатывающих станков и увеличения их срока службы. СОЖ поставляются в виде концентратов: эмульсионных, синтетических, полусинтетических. Их отличительная особенность — отсутствие нитратов, соединений хлора и тяжелых металлов. В составе только качественные минеральные масла, ингибиторы коррозии, биоциды и другие компоненты, которые положительно влияют на эксплуатационные характеристики СОЖ.

Тенденции рынка СОЖ в России

Производители СОЖ в России ориентируются, в первую очередь, на внутренний рынок. На экспортные поставки приходится незначительная доля производства.

В отечественном сегменте СОЖ появляется все больше прогрессивных разработок. Например, в масляную продукцию для сложных операций резания добавляются полярные фосфоэфиры и маслорастворимые гликоли, которые образуют плотную сорбционную пленку и снижают коэффициент трения. Благодаря этому увеличивается ресурс смазочного материала на 70—80 % и еще на 50—70 % — стойкость металлического инструмента.

Также в продаже появляются мультифункциональные СОЖ класса HLP, которые допускается использовать в гидравлических системах. Их отличительная особенность — высокая концентрация антикоррозийных присадок. А сверхразветвленные полимеры усиливают противоизносные характеристики и увеличивают индекс вязкости масла. Это обеспечивает более прочую смазывающую пленку в зоне металлообработки материала.

Если вам необходим качественный эмульсол СОЖ, производители предложат вам различные по составу, характеристикам и цене варианты. Вам достаточно выбрать тот продукт, который максимально соответствует техническим условиям металлообработки.

 

Купить СОЖ для металлообработки или любых других задач можно в компании Loc-Line. Обращайтесь к нам, чтобы получить рекомендацию специалиста по выбору подходящей СОЖ для ваших задач, уточнить состав и особенности применения. Сделать заказ можно по телефону 8 800 350 50 43 в городе Санкт-Петербург или по электронной почте info@loclinerus.ru.