Расход СОЖ

Расскажем о том, как сделать использование СОЖ экономически выгодным – снизить расход, избежать лишних потерь, подобрать правильный и экономичный раствор.

Сокращение потребления СОЖ

Расход СОЖ главным образом зависит от таких показателей, как объемы образующейся стружки, режим функционирования станка, окружающая температура воздуха, технические параметры обрабатываемой детали, присутствие отстойников для отсоединения жидкости, использование отражателей против разбрызгивания. Расскажем о том, сколько СОЖ может расходоваться в тех или иных ситуациях и как можно уменьшить расход.

Усредненные нормативы расхода смазочно-охлаждающих жидкостей

Экспертами по металлообработке проводились специальные тестирования для определения норм расхода СОЖ, которые описаны в учебниках и методических пособиях для вузов. В процессе фиксировали все нюансы – длительность прокатки фольги разных толщин и простоев станков, быстрота прокатки по приборам, натяжение материала, температуру рабочего инструмента. Производили прокатку на 4-валковых станках с диаметром 16 см, при условии внешнего охлаждения легкими маслянистыми веществами.

Было выявлено, что нормой расхода СОЖ с целью достижения проектных скоростей на описанных станках можно считать как минимум 0,05 литров в секунду за один погонный метр прокатки.

Как сократить потребление СОЖ

Специалисты индустрии дают ряд рекомендаций. Дело в том, что металлообрабатывающие предприятия зачастую допускают существенный перерасход масел и эмульсий из-за неверного понимания сути охлаждающих мероприятий. Можно с уверенностью сказать, что для сокращения объемов использования жидкостей необходимо тратить меньшее количество концентрата во время долива, а также, по возможности, реже полностью заменять СОЖ. Есть несколько основных условий, позволяющих этого добиться.

Выбор правильной смазочно-охлаждающей жидкости

Использование качественной продукции от проверенных производителей пойдет на пользу и станку, и экономике завода. Такая продукция должна обладать следующими свойствами:

  • Низкий расход на долив. Хорошо, если при каждом пополнении бака требуется добавить от 1 до 1,5% эмульсии, чтобы достичь оптимальной концентрации 7%. Именно при доливах происходит основной расход, так что этот показатель имеет большое значение.
  • Работа в воде любой жесткости и длительное время расслоения. Во время охлаждения станка активно накапливаются соли жесткости. Таким образом к концу обработки металла жесткость воды возрастает вплоть до 250%. Это обусловлено тем, что соли остаются в системе, а вода испаряется. СОЖ должна продолжать работать и не расслаиваться даже при высокой жесткости.
  • Устойчивость к низким температурам. Чтобы в процессе транспортировки на объект концентраты не замерзали.

Как высчитать расход СОЖ

Соблюдение правил эксплуатации жидкости

Дисциплина расчета СОЖ и добавления концентрата – один из залогов того, что на станках не будет коррозии, сама жидкость не испортится, а руки операторов будут в безопасности. Для этого необходимо соблюдать основное правило: когда уровень эмульсии снизился примерно до 65% объема бака, делать долив – рассчитать или, согласно инструкции производителя, развести концентрат (чаще всего 150мл на 10 литров воды), тщательно перемешать и залить в бак до полного заполнения. Если используется автоматизированный смеситель, установить уровень 1,5%.

Эти меры гарантируют, что не будет перерасхода смазочной жидкости. Раз в две недели дополнительно рекомендуется производить контроль концентрации и корректировать ее при необходимости.

Мазочно-охладительные жидкости

Очистительное оборудование

С поверхности технологической жидкости нужно регулярно устранять лишнее масло. Оно склонно к образованию пленки на механизмах станка, под которой самая благоприятная среда для развития плесени, грибков и прочих бактерий. В результате со временем появится неприятный запах. Многие рекомендуют использовать центрифуги для удаления маслянистой пленки. Этот способ эффективен, но неоправданно дорог. Есть варианты методов значительно дешевле, это масляные сепараторы, а также скиммеры.

Существуют устройства, которые при этом также способны удалять из баков станков стружку. Пример такого устройства – Chiperator, работающий от сжатого воздуха и не требующий никаких расходников в процессе эксплуатации. От оператора требуется подкатить бочку к станку, затем погрузить трубку в бачок. 200-литровая бочка за две минуты наполняется смазочно-охлаждающей жидкостью вперемешку со стружкой и иными загрязнениями, а еще через две минуты возвращается в бачок уже в очищенном виде. Вся грязь остается на фильтре. Степень фильтрации выбирается индивидуально, начиная от 25 мкм.

Расход СОЖ. Очистка СОЖ

Утилизация

Отработанные жидкости нужно правильно утилизировать. Сливать в канализацию нельзя, это запрещено на законодательном уровне, поскольку отработка содержит в себе много технологических загрязнений. Оптимальный вариант утилизации – использование вакуумной выпарной машины. Она работает так:

Отработка поступает в рабочую камеру из накопительного бачка;

Состав постепенно выпаривается там при температуре в 30-40 градусов;

Получившийся конденсат, представляющий собой дистиллированную воду, применяется для изготовления новых смазочных растворов или иных средств;

Оставшийся концентрат (от 3 до 7% масла) либо отдается туда, где есть оборудование, работающее на масляном топливе, либо сдается в специальную компанию, занимающуюся утилизацией и имеющую соответствующую лицензию.

Основные плюсы использования такого механизма: поставка дистиллированной воды для СОЖ, что существенно продлевает время ее функционирования; экономия средств, отдаваемых за вывоз отработанной охлаждающей жидкости; возможность многократного повторного применения дистиллированной воды. Вакуумная выпарная машина не требует высоких энергозатрат (в среднем на литр дистиллированной воды тратится 160 Вт).

В нашем интернет-магазине вы сможете заказать СОЖ для металлообработки от проверенных производителей. Высокое качество эмульсий позволяет отлично охлаждать инструмент и обрабатываемую деталь, а заодно экономить благодаря минимальному расходу.