Зачем нужна вытяжка для станка?

У станка должна быть вытяжка — это обязательно. В противном случае будет портиться и техника, и здоровье работников.

Несмотря на то, что древесина — максимально экологичный материал, постоянное вдыхание древесной пыли вредит легким, медленно разрушая их. Что касается крупной стружки, то она мешает работать, скапливаясь вокруг инструментов и станков. Чтобы решить две проблемы разом и обеспечить порядок в мастерской, рекомендуется приобрести вытяжку для опилок из-под станков. Она включает в себя циклон, вентилятор, стружкоуловитель, резервуар для сбора мусора и ряд дополнительных компонентов.

Вытяжка для станка своими руками

Что представляет собой стружкоотсос

Стружкоотсос представляет собой вытяжную установку, которая помогает удалять с рабочей зоны станка отходы дерева — опилки, стружку, пыль. Кроме того, применяется для уборки в мастерской, очищении пола или стен. Для его установки не требуется специально организованное место. Вытяжки подключаются непосредственно к станкам деревообработки и успешно заменяют стандартную вытяжную вентиляцию. В холодное время года их использование еще более актуально, поскольку воздух в помещении нагревается.

Принцип работы и устройство

Вытяжка для станка собирается из вентилятора, мешка для сбора отходов, фильтра и патрубка. Когда устройство включено, то стружка засасывается вместе с воздушным потоком и поступает в мешок. Далее воздух продолжает двигаться, очищается фильтром и уже в чистом виде снова выходит в помещении. Хорошая вытяжка способа обеспечить степен очистки 99%. Мешки по мере заполнения нужно снимать, чистить и устанавливать заново.

Две основных характеристики вытяжек:

  • Объем мешка для стружки. Его рассчитывают исходя из того, какие работы будут проводиться. Есть устройства, объем бака в которых превышает 400 литров. Если правильно выбрать объем, то резервуар можно будет чистить реже.
  • Мощность. От нее зависят такие показатели, как расход воздуха у вытяжки для станка и производительность устройства. Расход воздуха — это тот его объем, который прибор может перекачать за единицу времени). Промышленные вытяжки за 1 минуту могут перегнать более 50 кубометров воздуха, потребляя при этом 2-3,5 кВт энергии. Но для домашней мастерской достаточно и устройства с электропотреблением до 1,5 кВт.

Некоторые считают, что можно сделать хорошую вытяжку для станка своими руками. Мы не советуем экспериментировать — это важная составляющая станка, и только устройство, изготовленное на заводе по государственным стандартам, обеспечит лучшую эффективность и безопасность. Также не забудьте купить СОЖ для станка — это можно сделать в нашей компании в Санкт-Петербурге.

Стружкоотсос на базе пылесоса

При невозможности покупки вытяжки для станка, ее часто делают кустарными методами. Один из популярных основан на использовании обычного бытового пылесоса. Такая конструкционная сборка имеет тот плюс, что отходы скапливаются в специально предназначенном для этого баке. Бак делается большого размера, чтобы поместить минимум два мешка столярной стружки и опилок.

Вытяжка для деревообрабатывающего станка своими руками

Что применяется для работы:

  • Простой домашний пылесос.
  • Большая бочка или бак, обязательно круглой формы, чтобы создавались завихрения в виде улитки.
  • Шланг от ненужного пылесоса (можно купить отдельно за небольшие деньги).
  • Любая труба — можно от пылесоса, можно другую из металла или пластика. Главное, чтобы ее диаметр совпадал с диаметром выбранного ранее шланга.

Сначала трубу нужно распилить, оставив небольшую длину и обязательно острый срез — так воздух будет лучше выводиться из нее. На крышке бака пылесоса проделываются два отверстия. Первое в середине, для подключения шланга пылесоса, а второе сбоку, для установки шланга, через который будет собираться стружка. Отверстия должны быть насколько возможно далеко друг от друга, чтобы стружка беспрепятственно падала вниз и не затягивалась в сам пылесос.

Первый шланг вставляется легко без всяких переходников, а второй присоединяется к отрезанной в начале трубе. Благодаря плотной посадке крышки на бак, потерь мусора не будет. Но трубу и шланг желательно дополнительно проклеить, иначе будет теряться мощность из-за попадания воздуха снаружи. Для отделения большого мусора в системе используют сеточку на входе шланга пылесоса. Наконец остается надеть на бак крышку, установить шланг и вытяжка для деревообрабатывающего станка своими руками готова.

Известны и другие способы изготовления, например, из сантехнических труб. Напоминаем: невозможно дать какие-либо гарантии того, что самодельная вытяжка для станка будет работать должным образом (если только вы не профессиональный механик). Если увлекаетесь столяркой — лучше приобретите для своей токарной машины вытяжку от проверенного производителя.