Cистема смазки ЧПУ станка

ЧПУ станки и системы смазкок для них. Сферы использования ЧПУ.

Система смазки ЧПУ станка – обязательный компонент для нормальной работы технологического оборудования. Срок службы техники и точность обработки материалов зависят того, насколько правильно осуществляется уход за той частью станка, которая обеспечивает подвижность инструмента в пределах рабочего поля. Во избежание преждевременного износа требуется грамотно применять смазочно-охлаждающие жидкости.

Что такое ЧПУ станок

Станок с ЧПУ оснащен числовым программным управлением – то есть компьютеризованной системой, отвечающей за функционирование суппорта, шпинделя, поворотного стола и других исполняющих компонентов на основе заранее составленной программы. Элементы получают команду от ЧПУ и на ее основе передвигают инструмент по соответствующей траектории. Какую смазку использовать для ЧПУ станков – зависит от конкретных производственных потребностей.

Станок с ЧПУ и системой смазки

УП – управляющая программа, представляет собой комплекс команд на специальном языке программирования, который включает в себя G и М-коды. Все ранее созданные УП остаются в памяти устройства, так что при необходимости специально обученный оператор может ее скорректировать, скопировать или заменить.

Сферы использования:

  • основная – металлообработка;
  • производство деревянной мебели и панно;
  • изготовление рекламной продукции;
  • создание игрушек или сувениров.

ЧПУ-станок высокопроизводителен и может один заменить до шести обычных. При этом его настройка и наладка максимально просты, оператору не нужно для этого тратить несколько лет на обучение. Чаще всего на предприятие приобретают такие станки в том случае, если детали очень дорогостоящие и нельзя допустить ошибку, либо если требуется сложная обработка, задействующая большое количество технологических операций.

Уход за ЧПУ

Работоспособность станка в первую очередь зависит от правильного ухода. Основные мероприятия:

  • Автоматическая смазка станка.
  • Отслеживание чистоты и свежести смазочно-охлаждающей жидкости.
  • Особенно тщательная смазка перед длительным отсутствием эксплуатации.
  • Регулярное очищение от пыли и стружки при помощи щетки.
  • Защита от попадания масла и других составов в разъемы, шпиндели, электронные управляющие блоки, шаговые двигатели.
  • Правильное переключение рычагов коробки скоростей в случае использования шпинделя с несколькими механическими передачами.
  • Очищение посадочных отверстий зажимной цанги и шпинделя перед началом установки фрезы либо оправки.

Очень важно не пренебрегать никакими из этих правил, особенно касающихся системы автоматической смазки станка, а также теми, которые прописаны производителем в инструкции к конкретному станку.

Направляющие станка ЧПУ

Особенно важна смазка направляющих станка ЧПУ. Направляющие – это узел, который обуславливает передвижение заготовки, шпинделя, лазера и других функциональных элементов по заданной траектории с установленной степенью точности. Направляющая состоит из прочного вала (профиля) и двигающимся по нему узлам, которые несут на себе функциональные элементы станка.

Система смазки для станков с ЧПУ

Смазка для станка с ЧПУ

Сегодня всё шире применяется централизованная смазка станка – эффективная система для точного дозирования подачи пластичных или жидких смазочных материалов в установленных количествах к конкретным узлам и механизмам, которые подвергаются трению друг об друга. Распространены системы подачи смазочного материала под давлением или естественным затеканием. В процессе используются разнообразные ролики, разбрызгиватели, кольца, масленки и пр.

Если узел работает в труднодоступном месте, с небольшим зазором и не постоянно, то разумно организовать подачу одноплунжерными насосами (механическими или ручными) под давлением. Также для смазки направляющих станков широко используется система автоматической смазки так называемым масляным туманом, когда СОЖ оседает на трущиеся подвижные элементы из состояния пара.

Один из новых способов – масловоздушная смазка. Как она работает:

  • Масло поступает из дозирующего устройства.
  • Масло для смазки направляющих станков ЧПУ в непрерывном воздушном потоке распределяется по стенкам трубопровода, одновременно продвигаясь по нему.
  • Жидкость проходит в подшипники шпинделя через дюзы.

Примечательно, что при этом образуется избыточное давление в опоре шпинделя, которое надежно уберегает данный компонент от проникновения грязи, стружки, пыли. Отработанное масло вытекает через специализированное отверстие и уходит в отдельный трубопровод длиной минимум 50 см.

Система смазки направляющих

В продаже есть уже готовые системы смазки для станков с ЧПУ, которые остается только купить и установить. Особенности таких станций:

  • Сокращение простоев агрегата. Не нужно останавливать производственный процесс, чтобы смазать узлы.
  • Повышение эффективности смазывания. Вещество распределяется значительно более равномерно.
  • Увеличение безопасности труда. Оператору не требуется лезть в удаленные и труднодоступные узлы.
  • Продление срока эксплуатации устройства.
  • Сокращение расходов масла для смазки направляющих станков благодаря более точному его направлению.
  • Увеличение производительности ЧПУ-станка.

Основные функции смазочного материала заключаются в сокращении трения, в снижении уровня тепла на поверхности трущихся деталей, в удалении продуктов износа из рабочей зоны, в защите от попадания инородных тел в зазоры, а также в предотвращении коррозии деталей. Для этих целей могут использоваться жидкие, твердые и пластичные смазочные материалы.

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести качественные смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) и масла, которые помогут вашему оборудованию работать максимально долго и качественно. Любые вопросы вы можете задать по телефону или через чат на нашем сайте