Как сделать вентиляцию для лазерного станка?

В статье описаны методы и особенности создания качественной вентиляционной системы для работы с лазерным станком.

В процессе работы с лазерным оборудованием ощущается четко выраженный запах горения, а иногда даже дым или мелкие частицы в воздухе. Поэтому вытяжка для лазерного станка — необходимый элемент конструкции. Дело в том, что многие испарения и частицы могут навредить дыхательной системе человека.

Правильно настроенное вентиляционное оборудование помогает держать воздух чистым даже во время резки дерева или работы гравера. Дополнительную безопасность и эффективность работы обеспечивает правильный подбор смазочно-охлаждающих жидкостей — купить СОЖ можно в нашем магазине.

Вытяжка для лазерного станка

Основные требования к вентиляции для лазерного станка

Мощность вытяжки (объем воздуха, который она может обрабатывать единовременно) определяется индивидуально исходя из типа станка и выполняемых на нем задач.

Диаметр подводимой к станку трубы как правило равен 100-150 мм. 100 мм подходит для труб небольшой длины. Если труба длинная (10 м и более), то лучше установить трубу диаметром 150 мм, чтобы облегчить удаление загрязнений из воздуха. Но рекомендуется организовывать систему таким образом, чтобы труба была как можно более короткой и прямой.

Что касается материала трубы, то в идеале она должна быть металлической — специальной тепловой или с оцинковкой. Металл хорошо проводит электричество, что имеет значение, когда по ней быстро несутся испаренные частицы обрабатываемого лазером материала. Во время перемещения они трутся о стенки и провоцируют выработку статического заряда. Если не заземлить трубу, то последствия могут быть печальными:

  • удар током работника при прикосновении к трубке;
  • пожар вследствие образовавшейся искры;
  • взрыв.

Заземлить можно только металлическую трубу, а не пластмассовую или резиновую. Стыки изолируются алюминиевым скотчем.

вытяжка для лазерного станка картинки

При установке вытяжки для лазерного станка своими руками следует сделать последний участок трубы, соединенный со станком, гибким (например, из алюминия). Во-первых, это позволяет легко перемещать станок, отсоединяя гибкий участок. Во-вторых, высокомощный вентилятор создает вибрацию при работе. Нельзя, чтобы она передавалась на станок, где осуществляется гравировка или иное действие, требующее точности. Однако гибкий участок должен быть коротким, иначе она втянется внутрь от сильной тяги и уменьшит проходимость.

Способы организации вытяжки

Есть два основных метода установки вентиляции в помещении:

  • С выводом на улицу. Дешевый, но требующий значительных усилий, вариант. Для вывода трубы на улицу или крышу потребуется проделывать отверстия; также окружающие люди могут быть против посторонних запахов вокруг цеха. Для организации такого варианта нужен вентилятор с производительностью минимум 150 м3/ч, только не канальный. Устанавливать вентилятор желательно на расстоянии 7 метров от станка. Обязателен клапан перед выводом на улицу, тогда внутрь помещения не будут попадать загрязнения с улицы.
  • С системой фильтрации воздуха. Подразумевает приобретения специальной вытяжки, в которую устанавливается фильтр механической очистки, задерживающий наиболее крупные частички грязи, а также фильтр с активированным углем, удаляющие лишние запахи. Подобные вытяжки не требуют вывода на улицу и могут монтироваться в небольших цехах или мастерских. Производительность подбирается исходя из мощности станка и вида производимых работ. Нужно не забывать регулярно менять фильтрующие кассеты.

Помните, что качественно организованная вентиляция — это чистый воздух, комфорт и здоровье сотрудников предприятия.

Как сделать вентиляцию для лазерного станка ЧПУ самостоятельно

На форумах можно найти большое количество советов с фото. Следовать им, или покупать готовую вентиляционную систему — решать вам. Несколько советов для тех, кто желает делать собственную вытяжную конструкцию под свои требования:

  • Использовать вентилятор с электрическим мотором. Лопастное колесо оснащается мотором мощностью ½, ¾ или 1 лошадиной силой. При выборе учитывается длина трубы и количество изгибов в ней — чем они больше, тем ниже будет давление в вентиляционной системе.
  • Правильно выбрать место размещения вентилятора. Желательно установить его снаружи или хотя бы максимально далеко от станка, поскольку он сильно шумит при работе (до 50 децибел). Сократить шум поможет размещение на конце трубы. Такое решение дополнительно обеспечит всасывание вредного воздуха в случае протечки трубки.
  • Уделить внимание пополнению воздуха. На любой картинке с вытяжкой для лазерного станка видно, что если конструкция выкачивает воздух из герметичного помещения, но при этом нет пополнения, то быстро увеличивается атмосферное давление в комнате, из-за чего ее становится сложнее вентилировать, а рабочие начинают чувствовать себя плохо. Пополнение воздуха должно быть мощным — так, для вентиляции 600куб/час пополнение равняется объему помещения 2,5 x 2,5 x 2,5 метра. Самый простой способ пополнения — открытое окно.

    вытяжка для лазерного станка своими руками

  • Существуют специальные дымоуловители для лазера. Современные приборы компактны и эффективны для работы с небольшими нагрузками при лазерной гравировке, маркировке или резке. Небольшие размеры, доступные цены, тихая работа позволяют применять дымоуловитель в маленьких комнатах. Встроен фильтр для отсечения продуктов горения бумаги, резины, картона.

Важный элемент находится в самом конце конструкции — это дымовая труба. Рекомендуемое расположение — на 60-90 см выше самой высокой точки крыши. Сверху должен быть защитный козырек от попадания осадков и посторонних предметов. Если дымовая труба слишком низкая или отсутствует, то выходящие пары будут засасываться обратно через вытяжку или кондиционер.

 

Наша компания занимается продажей СОЖ в Санкт-Петербурге — обязательно загляните в каталог, чтобы подобрать охлаждающие жидкости. Это важно для корректной работы любого промышленного станка.