Как выбрать вытяжку для станков по дереву?

Расскажем, какими бывают вытяжки и как правильно выбрать нужную.

Очищение воздуха в производственном цеху — обязательная мера, позволяющая сохранить здоровье и хорошее самочувствие сотрудников, а также поддерживать порядок на рабочем месте. Есть определенные санитарные нормы для каждой специфики производства, указывающие, каким должен быть воздух. Исходя из этого выбирается вытяжка для деревообрабатывающего станка и другие элементы вентиляции.

Так как общеобменная вентиляционная система не предназначена для устранения пыли, то ключевым фактором считается обеспечение местных отсосов — аспирационной системы. Местные вытяжки должны обеспечивать качественное удаление мелких частиц дерева, пыли и отходов. А для качественной работы станка рекомендуется купить СОЖ в нашей компании.

Вытяжка для чпу станка

Принцип действия вытяжки для станков по дереву

Схема работы таких установок напоминает действие стандартного бытового пылесоса с той разницей, что здесь прибор монтируется стационарно.

При запуске вентилятора в воздуховодах образуется вакуум, за счет которого всасывается воздух вместе с пылью и мелким мусором. Воздух перемещается по каналам, пропускается сквозь рабочее колесо вентилятора, после чего поступает в резервуар. Так как объем резервуара намного больше, чем каналов, то энергия воздушного потока ослабевает и частицы падают на дно емкости под воздействием силы тяжести. Бункер постепенно наполняется, после чего требуется его очистка и утилизация мусора.

Виды устройств

В то время как вытяжка для токарного станка по металлу обычно представляет собой ротационную конструкцию, в деревообработке используются специальные стружкоотсосы. Характеристики, на которые следует обращать внимание при их выборе, это объем всасывания (кубометров в час), мощность двигателя и количество входов для воздуховодов.

Используя вытяжные установки, можно не монтировать стандартную вытяжную вентиляционную систему. Стружкоотсос способен удалять частицы пыли и грязи диаметром от 2 мкм, исходя из того, какие фильтры установлены.

В цену вытяжек для станков обычно входят шланги или рукава определенного диаметра. Некоторые модели вытяжек могут подключаться одновременно не к одному, а к нескольким станкам, однако необходимо помнить, что подключение дополнительного станка спровоцирует уменьшение производительности. Лучше заранее рассчитать, какая производительность нужна конкретному станку и определить нужные показатели.

Разновидности и особенности применяемых устройств:

  • Вытяжка для раскроечного станка, позволяющего точно подрезать, распиливать под любым углом длинные листы МДФ, ДСП, паркетины или композита. Глубина пропила при этом может достигать двух метров, чтобы можно было обрабатывать сразу пачку плит. При этом образуется огромное количество опилок, которые нужно убирать. Подойдет высокомощная вытяжка для ЧПУ станка.
  • Вытяжка для точильного станка, обладающего высокими оборотами и использующегося для заточки ножей, топоров и другого инструмента. Металлическая пыль крайне опасна для здоровья, поэтому должна быть устранена максимально быстро. В качестве вытяжки для заточного станка обычно используют устройства на базе циклон, позволяющие выводить мусор за пределы помещения.
  • Вытяжка для шлифовального станка. В цехах и мастерских со шлифовальными станками механическая вытяжная вентиляция должна включать в себя также предварительную стадию очистки от пыли (взвешенных веществ), образующейся при шлифовании.
  • Вытяжка для распиловочного станка. Опилки, возникающие при пилении стройматериалов на производстве, а также древесная пыль — злейшие враги и человека, и техники. Если их своевременно не убирать, они проникают даже в самые узкие щели и зазоры, вследствие чего машина выходит из строя быстрее.
    Вытяжка для деревообрабатывающего станка
  • Вытяжка для фрезерного станка нужна для долговременной работы и с мощной силой всасывания. Диаметр шланга — минимум 80 мм, емкость резервуара от 50 л, желателен фильтр циклон. Здесь не подойдут кустарные аппараты на базе бытовых пылесосов, сделанные своими руками.
  • Вытяжка для токарного станка по дереву устанавливается в цехах деревообрабатывающих предприятий и в домашних мастерских. Представляет собой приемник специальной конструкции для пыли и стружки, причем каждый агрегат желательно присоединить к отдельному устройству аспирации.

Цена вытяжки для опилок из-под станка зависит от особенностей оборудования: мощность, пропускная способность для воздуха, емкость резервуара для сбора мусора.

Примеры популярных моделей

Наиболее востребованы конструкции от производителей JET и ЭНКОР. Например, вытяжная установка JET DC-850 обладает следующими техническими параметрами:

  • диаметр патрубка 10 см;
  • производительность всасывания — 850 куб.м./ч;
  • емкость мешка — 56 литров;
  • потребляемая мощность — 750 Ватт.

Устройство подходит в качестве вытяжки для форматно-раскроечного станка; запуск и остановка устройства осуществляется при помощи магнитного выключателя.

Модель от российской компании — стружкоотсос ЭНКОР Корвет-61 имеет следующие показатели:

  • диаметр патрубка 10 см;
  • производительность всасывания — 14 куб.м./минуту;
  • емкость мешка — два по 64 литра;
  • потребляемая мощность — 750 Ватт.

Оснащен асинхронным двигателем, позволяющим делать даже продолжительную работу. Имеет два пылесборных мешка — тканевый и фильтрующий. На случай сбора мелкого деревянного мусора с поверхности пола в комплекте идет специальный кожух. Перемещать аппарат легко при помощи колесиков.

 

Рекомендуется не собирать вытяжку самостоятельно, а купить в официальном интернет-магазине выбранного производителя. Не забывайте покупать сопутствующие товары для станков — большой выбор по низкой стоимости предлагает наша компания в Санкт-Петербурге. Есть доставка по всей России. Цены можно посмотреть в прайсе на сайте.