Характеристики сверлильных станков

Рассказываем подробно о характеристиках сверлильного станка.

Сверлильный станок — неотъемлемая часть оснащения даже самой маленькой мастерской. Они могут быть как мощными, используемыми на крупных производствах, так и портативными, с универсальным назначением, которые свободно могут размещаться в гараже. В любом случае, характеристики сверлильного станка позволяют с высокой точностью обрабатывать разные типы заготовок. Устройства обычно классифицируются на профессиональные или полупрофессиональные, в зависимости от мощности и набора функций. Могут работать с разными типами материалов, включая дерево и металл, по эффективности в разы превосходя ручной инструмент.

Тех характеристики сверлильных станков

Классификация

Сверлильные станки можно разделить на группы исходя из трех разных критериев.

По предназначению:

  • Универсальные. Прекрасно подходят для изготовления штучных деталей, поддерживают обширный диапазон видов обработки. С их помощью можно сделать отверстие, создать резьбу, осуществить зенкерование и мн.др. Однако для массового производства такой вариант меньше подходит и почти никогда не используется.
  • Специализированные. Обычно применяются для производства множества деталей одного типа, для высверливания глубоких отверстий. Выполняют одну либо несколько разновидностей операций, подходят для массового поточного изготовления.
  • Специальные. Служат для обработки одной детали — выполняют несколько типов действий в одно и то же время либо по очереди.

По принципу работы оборудования (классификация разработана Научно-исследовательским экспериментальным институтом металлорежущих станков):

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • алмазно-расточные;
  • полуавтоматические с одним шпинделем;
  • полуавтоматические с двумя шпинделями;
  • расточные;
  • координатно-расточные с одной стойкой;
  • радиальные.

Классификация производилась исходя из спроса на разные типы оборудования — каждый из них имеет отдельное предназначение в работе.

Технические характеристики сверлильных станков

По технологическим особенностям (учитываются технические характеристики сверлильных станков универсального типа:

  • Многошпиндельные установки. Могут обработать одну деталь от и до, совершая несколько разных операций одну за другой. Инструменты быстро сменяют друг друга, как только нужно перейти к следующему действию. Устройства такой конструкции часто можно встретить в массовом производстве. Есть и другая актуальная разновидность — где операции производятся не пошагово, а одновременно. Удобно, когда нужно просверлить в одной заготовке сразу несколько отверстий. Шпиндель с расположенными в один ряд сверлами предназначается на те случаи, если нужно сделать постепенно расширяющийся внутренний диаметр, тогда сверла должны быть разной толщины. Сначала вступает в ход самое тонкое, а потом остальные по нарастающей.
  • Настольные. Такие устройства оснащаются только одним шпинделем, а также ременной передачей, которая служит для регулировки скорости его вращения. Удобны для создания отверстий небольшого диаметра. В последнее время такие модели оборудуются также магнитной подушкой — это способствует легкому перемещению их месту проведения сверлильных работ. В основании скрыт магнит, при помощи которого установка удерживается на поверхности из металла. Высокая мощность этого магнита обеспечивает нужную степень устойчивости, вспомогательные крепления не требуются. Оборудование мобильно, его можно переносить и брать с собой, скажем, на строительные работы (важное условие — на месте установки должна быть хорошая мощная электропроводка и источник тока).
  • Горизонтально-сверлильные. Обеспечивают неподвижность тяжелых заготовок и дают возможность высверливать в них отверстия большой глубины. Позволяют работать также и с легкими деталями, в этом случае станок обеспечивает их вращение по отношению к инструменту. Таким образом, в работе с горизонтально-сверлильным оборудованием основное значение имеют размеры и масса заготовки.
  • Радиально-сверлильные. Пример — 2м55. Основная отличительная характеристика радиально-сверлильного станка — это его принцип работы. Деталь здесь закрепляется на плите или столе в нужном положении, после чего закрепленный в шпинделе инструмент перемещается по отношению к ней. Крепление заготовки происходит с помощью специальных Т-образных пазов. Некоторые модели такого типа могут быть переносными, а также иметь шпиндельную головку с возможностью вращения. Оборудование подходит для работы с большими тяжелыми деталями; максимальный диаметр отверстия составляет 10 см. Применяется как в массовом, так и в штучном производстве, хотя второй вариант встречается чаще. Существует возможность регулировать при помощи рукояток подачу и скорость вращения, также доступна возможность регулирования высоты шпинделя. В зависимости от того, на какой высоте должен располагаться рабочий инструмент, можно вручную отрегулировать траверсу.
  • Вертикально-сверлильные. Могут быть настольными (для заготовок небольших габаритов и отверстий 0,3-1,8 см в диаметре, примеры — 2м125, 2м112) либо средними (отверстия 2,5-5 см). Так или иначе, шпиндель в таких моделях движется только вверх или вниз, поэтому деталь должна устанавливаться соответствующим образом. Характеристика вертикально-сверлильного станка включает в себя зубчатую передачу, которая передает шпинделю вращение; двигатель располагается вертикально и может крепиться к корпусу в закрытом кожухе.

Если говорить не о массовом производстве, а в бытовых целях, то последняя категория используется наиболее часто, особенно в настольной вариации. Его легко установить на верстаке или любой возвышении, имеющемся в мастерской.

Основные характеристики сверлильных станков

Выбирая устройство, следует в первую очередь смотреть на то, какой диаметр отверстия в металле максимально можно сделать. В домашних условиях зачастую хватает и 1,6 см, но показатель может достигать 6 см. Другие показатели, на которые нужно обращать внимание:

  • Мощность. Какой мощности покупать станок, зависит от потребностей — какие материалы и виды заготовок будут на нем обрабатываться. Чем прочнее и толще эти материалы, тем мощнее должно быть оборудование. Для бытовых нужд хватит и менее 600 Вт, но для профессиональной обработки это только минимально возможное значение.
  • Частота вращения шпинделя. Может находиться в пределах 200-3000 оборотов в минуту. Современные устройства дают возможность регулировать параметр, переключаясь между несколькими ступенями. Какая именно частота нужна, тоже зависит от материала.
  • Дополнительные функции для повышения безопасности или эффективности работы станочного оборудования, например: механизмы регулировки рабочего стола в пространстве, лазерный прицел для указания места сверления, кожух для защиты от стружки, электромагнитный выключатель, тиски и зажимы для прочной фиксации детали, регулировка глубины вхождения инструмента и мн.др.

Наконец, есть смысл учитывать массу и размеры оборудования, особенно если планируется периодически перемещать его с места на место.

Заключение

Сверлильные станки могут иметь разные характеристики, но их объединяет эффективность и функциональность, что делает такое оборудование одним из самых востребованных в промышленной сфере. Для безопасной работы следует соблюдать определенные правила, особенно по отношению к движущимся компонентам, электроэлементам, а также предметам, которые могут вылететь из-за плохого крепления (инструменты, заготовки). Чтобы обеспечить длительный срок службы станка, советуем всегда использовать в работе качественные СОЖ, которые вы можете приобрести у нас в интернет-магазине. Также предлагаем широкий ассортимент гибких трубок СОЖ. Возможна быстрая доставка в любой город РФ.