Как работает фрезерный станок

В статье рассказано о том, какими бывают фрезерные станки, как они работают и для чего обычно используются. Такие станки существенно облегчают работу по деревообработке, позволяя выточить даже самые мелкие и сложные элементы.

Фрезерный станок представляет собой универсальное оборудование, оснащенное многолезвийным режущим элементом (фрезой). Фреза закреплена на вертикальном или наклонном шпинделе (spindle) и вращается, осуществляя резку. Движение стола при этом можно контролировать при помощи привода либо вручную, помогают в этом специальные градуированные лимбы и прецизионные шкалы, оборудованные средствами оптического увеличения.

Как работает фрезерный станок

Поговорим на тему того, как работает фрезерный станок. А также предлагаем купить СОЖ, которые помогут содержать оборудование в рабочем состоянии.

Принцип работы фрезерного станка

Главным образом инструмент используется для обработки дерева разных пород. Главная деталь называется фреза, она контактирует с заготовкой, закрепленной на столе. Фрезы бывают разными, отличаясь по углам заточки и формам. В процессе работы они быстро вращаются, тем самым рассверливая или гравируя древесину.

Встречается оборудование фрезерного станка опцией числового программного управления (ЧПУ), чтобы минимизировать труд оператора. Такой станок работает строго по заложенному в нему заранее алгоритму. Справляется с работой любого уровня сложности — от микроскопических узоров до фигурной резки по дереву, словом делает всё, для чего нужен фрезерный станок. В программу загружается векторный графический файл, который затем преобразуется в G-коды. Задача оператора — выбрать нужный режим работы, задать количество оборотов в минуту и скорости главного движения, поставить необходимую фрезу.

Для производства фрез применяются различные металлы и сплавы. Фиксируется деталь при помощи специального зажима — цанги, которая тем временем ставится в шпиндель вертикально.

Классификация фрезеров

Существует 9 основных групп механизмов фрезерного станка, каждый из которых служит для своих целей:

  1. Горизонтальные. Оборудованы размещенным горизонтально шпинделем, укрепленным неподвижно. Поверхность стола при этом перемещается перпендикулярно его оси.
  2. Вертикальные. Их шпиндель располагается и двигается вертикально, в некоторых моделях может поворачиваться. Стол может двигаться вертикально или горизонтально.
  3. Универсальные. В основном схожи с горизонтальными, но их стол может также поворачиваться под углом.
  4. Широкоуниверсальные. По сравнению с предыдущими, эти оснащены и приставной головкой со шпинделем, который вращается вокруг условной горизонтали и вертикали.
  5. Бесконсольные. Стол двигается в поперечном и продольном направлениях, а шпиндель установлен и перемещается вертикально.
  6. Продольные. Такие детали фрезерного станка как удерживающие шпиндели и относящиеся к ним бабки перемещаются горизонтально и вертикально, а стол — исключительно продольно. Допускается по два шпинделя для каждого направления движения фрезерного станка.
  7. Объемные. Подразделяются на фрезеры с функциями прямого и следящего копирования. Процесс происходит методом прощупывания макета специальным копировальным пальцем под ЧПУ контролем. Одновременно работа происходит в одно и то же время по трем перпендикулярным относительно друг друга координатам.
  8. Непрерывного типа (карусельные). Основная часть фрезерного станка (шпиндель) находится в вертикальном положении; перемещается по вертикали. Стол имеет круглую форму и вращается непрерывно, соблюдая скорость подачи. На таких станках применяется многопозиционная работа и крепление заготовок.
  9. Шпоночные. Такая технология фрезерного станка полностью автоматизирована. Шпиндель стоит вертикально, вращается и в то же время двигается планетарно (плоско). Радиус планетарного движения определяется в зависимости от установленной ширины шпоночного гнезда. Стол двигается продольно по возвратно-поступательному принципу.

Кроме того, встречаются совмещенные токарно-фрезерные обрабатывающие центры. В основном применяются в качестве альтернативы револьверным станкам для работы со сверхсложными деталями.

Что делает фрезерный станок

Преимущества применения фрезерного станка

Современные станки с ЧПУ предлагают большой выбор возможностей по обработке с высокой точностью. Они надежны, удобны в эксплуатации. При использовании фрезерных станков точность обработки дерева обеспечивается как автоматикой, так и специализированными конструктивными мероприятиями для увеличения степени жесткости системы. Жесткость повышается благодаря укорачиванию кинематических цепей и устранения части механических передач, а также сужения зазоров между элементами и корпусом. Всё это одновременно повышает быстродействие и снижает потери от трения.

Чтобы устройство работало долго и меньше изнашивалось, необходимо принимать меры по уменьшению трения и снижению тепловых потерь. Помимо использования смазочно-охлаждающих жидкостей для этой цели изготавливают скользящие направляющие, сочетающие в себе твердые и мягкие материалы, например, сталь + фторопласт или чугун + пластик.

Еще более снизить потери и увеличить долговечность помогают сопрягаемые пары качения в подшипниках и направляющих. Главными рабочими телами служат ролики с преднатягом, которому не свойственны износ или биение.

В качестве средств для повышения культуры производства и облегчения работы с составляющими фрезерного станка применяют дополнительные системы и запчасти:

  • DSP-контроллер (переносной пульт);
  • охлаждающие компоненты;
  • улавливатели стружки;
  • вакуумный стол и др.

Теперь вы знаете, что делает фрезерный станок — его определение, компоненты, функции, преимущества и виды.

 

На нашем сайте можно купить СОЖ для разных видов станков и заготовок, в каталоге представлен большой ассортимент. Использовать СОЖ необходимо, чтобы уменьшить скорость износа оборудования и повысить его эффективность. Компания находится в Санкт-Петербурге; вы можете сделать заказ и получить его с доставкой или путем самовывоза.