СОЖ для фрезерных станков

Процесс фрезерования на токарном станке требует непрерывного и эффективного охлаждения и инструмента, и заготовки независимо от материала изготовления.

СОЖ (смазочно-охлаждающая жидкость) незаменима при любых операциях металлообработки, особенно при фрезеровании. Под фрезерованием понимают механическую обработку плоскостей, пазов и других элементов, когда режущий инструмент совершает вращательные движения. Производственные компании, в которых фрезерование является частью технологического процесса, предпочитают купить СОЖ для профессионального использования на токарном станке, а не работать с малоэффективными и непредсказуемыми самодельными аналогами.

СОЖ для фрезерных станков

Особенности фрезерования

Фрезерование на токарном станке подразумевает, что острый клин инструмента вонзается в материал заготовки. Режущий инструмент снимает тончайшие слои заготовки, в результате чего появляется поверхность с новыми свойствами. Энергия, которая тратится на резание, частично уходит на отделение материала заготовки, но значительная часть ее превращается в тепло.

Когда возникают большие силовые нагрузки, перегревается и инструмент, и металлическая заготовка, а это снижает срок службы инструмента,  а также снижает качество обработки на станках. Между скоростью вращения инструмента и температурой прямая зависимость: с ростом скорости детали заготовки и инструмент нагреваются сильнее. Это и стало основной причиной использования СОЖ.

Польза от СОЖ при фрезеровании

С помощью СОЖ для фрезерных станков можно избежать ряда проблем.

  • Увеличивается рабочий ресурс режущей фрезы.
  • Исключается вероятность резкого перепада температур — от высоких к низким.
  • Сокращаются случаи растрескивания режущих кромок.

Смазочная жидкость выполняет функцию охладителя, который понижает температуру в местах фрезерной обработки. Она уменьшает контактное трение режущего инструмента о поверхность заготовки и продлевает срок службы дорогостоящего инструмента (например, если используются фрезы с алмазным покрытием).

Какие СОЖ используются при фрезеровании

Точение и другие способы токарной обработки лезвийным инструментом:

  •  углеродистых и легированных сталей, чугуна и алюминиевого сплава  — эмульсии;
  • легированных и труднообрабатываемых сталей — эмульсии с добавлением дисульфида и молибдена, масел с противоизносными присадками;
  • титановых сплавов, жаропрочных сталей и сплавов — эмульсии с добавками йода, серы, хлора и фосфорорганических соединений;
  • алюминиевых сплавов — масло с добавками серы, хлора, фосфорорганических соединений.

Купить СОЖ для фрезерных станков

Конструкция системы СОЖ

Важно не только применять СОЖ при работе на токарном станке, но и выбрать оптимальную схему подачи смазывающей жидкости в место контакта инструмента и заготовки. Для этого используют систему СОЖ, которая состоит из тонкого распылителя, нескольких соединительных трубок для передачи смазочной жидкости, насоса, который создает давление, а также емкости, в которой хранится рабочая жидкость.

Распылитель находится максимально близко к фрезе и под небольшим углом к ней. Такое расположение позволяет эффективно омывать ее в процессе металлообработки на станках. А размеры емкости с СОЖ зависят от габаритов станка и особенностей технологического процесса. Если это крупногабаритный станок с ЧПУ, в комплекте с ним идет вместительная емкость, так как охлаждение будет требоваться непрерывно. В небольших фрезерных станках от такой конструкции отказываются и отдают предпочтение компактным емкостям или обходятся вовсе без них. Во втором случае расход охлаждающей жидкости будет меньше.

Охлаждение способом «масляный туман»

Это альтернативный способ охлаждения зоны металлообработки, более эффективный и широко распространенный на производственных предприятиях. В этом случае для охлаждения используется специальная эмульсия на основе двухфазной системы, где мельчайшие капли минерального масла находятся во взвешенном состоянии в жидкости. Такая система получила название «масляный туман». Она не просто охлаждает область реза, но и смазывает острые края инструмента и тем самым снижает силу трения.

В системе «масляный туман» есть компрессор, который занимается нагнетанием масла под давлением. Благодаря ему на выходе из форсунки образуется эффект тумана. Конструкция подразумевает наличие фильтра или специального картриджа. Их задача — очищать смазочно-охлаждающую жидкость от частиц металлической стружки и других примесей, которые загрязняют ее и снижают эксплуатационные характеристики.

Масляный туман

Ограничения на использование «масляного тумана»

По статистике использование масляного охлаждения на 30 % снижает затраты на обработку металлов и других твердых материалов фрезерованием. Однако такая система не универсальна — например, ее нельзя использовать одновременно с вакуумным креплением заготовки или автоматическими улавливателями стружки.  

В современных системах СОЖ редко используется в чистом виде. Часто к смазочной жидкости добавляют присадки, которые предотвращают развитие коррозии, снижают пенообразование, повышают безопасность операторов станков на рабочем месте и т. п. В системах вида «масляный туман» в эмульсию добавляют ПАВы (серу, хлор, соединения на основе органики и другие), которые обеспечивают расклинивающий эффект, упрощают процесс резания и продлевают срок службы инструмента.

 

Хотите приобрести качественные СОЖ для фрезерования и других способов обработки твердых материалов? Обращайтесь в компанию Loc-Line по телефону 8 800 350 50 43 в г. Санкт-Петербург или по электронной почте info@loclinerus.ru. Мы подберем оптимальные по свойствам, составу и цене смазочно-охлаждающие жидкости под ваши задачи.