Как выбрать сверло с отверстием для СОЖ?

Сверло с отверстие для СОЖ помогает эффективно подавать смазочную жидкость на точку соприкосновения детали и инструмента. Расскажем, какие характеристики следует учитывать при выборе.

Одно из условий достижения требуемого результата сверления — правильный подвод смазочно-охлаждающей жидкости. Он влияет на долговечность режущего инструмента, качество полученного отверстия и надлежащее избавление от стружки. Основное правило — объем бака в 5-10 раз больше расхода насоса в минуту. При помощи сверла СОЖ поставлять удобнее всего, если только грамотно его выбрать.

Сверло СОЖ

Способы подвода смазочно-охлаждающих жидкостей

Есть два основных метода:

  • Внутренний подвод. Более предпочтительный вариант, когда есть цель избежать пакетирования стружки, в частности при сверлении глубоких отверстий или материалов, дающих длинную стружку. Поток у сверла с подводом СОЖ должен быть минимум 30 сантиметров в длину и строго прямолинейным.
  • Наружный подвод. Подойдет в условиях хорошего стружкообразования и небольшой глубины отверстий. Хотя бы одно (или два, если инструмент стационарный) сопло необходимо направить максимально близко к оси режущего инструмента.

Пример сверла с подачей СОЖ и его характеристики:

CDAC Твердосплавные сверла с покрытием i8 для закаленных сталей

Применяются для чистового и получистового сверления материалов, плотность которых не более HRC55 (мягкие металлы, ПВХ, дерево, пластик). Как известно, чем меньше в твердом сплаве зерен, тем он прочнее и тверже. Металлорежущий инструмент для станка из сплава MG обладает очень высокой твердостью. Диаметры хвостовиков таких элементов соответствуют стандартному ряду.

Основные характеристики:

Показатель

Значение

Стандарт

DIN6537

Материал

Твёрдый мелкозернистый сплав MG с твердостью HRA = 91,9 и диаметром зерна 0,6 мкм

Хвостовик

Цилиндрический

Угол при вершине

140°

Угол наклона кромки

30°

Допуск на хвостовик

Н6

Допуск на рабочую часть

Н7

Глубина сверления

До трех диаметров

Толщина рабочей части

3-20 мм

Рабочая часть

20-79 мм

Особенности применения сверла с внутренним подводом СОЖ

Совместно с эмульсионными маслами (эмульсией) могут использоваться присадки, обладающие характеристикой высокого давления. Доля масла в эмульсии до 12% — это обеспечивает оптимальную прочность инструмента. В ситуации обработки сплавов с жаропрочностью или нержавеющей стали содержание может доходить до 15%. Прежде, чем купить СОЖ, уточните у поставщика, не превышает ли количество масла установленные нормативы.

Чистое масло помогает получить преимущество в процессе сверления нержавеющей стали и значительно повышает смазочные характеристики. При его использовании самые лучшие результаты показывают сверла со сменными пластинами и твердосплавные.

При работе с такими металлами и сплавами, как алюминий и отдельные виды чугуна, количество жидкости можно сократить до минимума или использовать технологию масляного тумана на основе сжатого воздуха, а также будет не лишним сократить скорость резки.

Как обеспечить качество отверстий со сверлом с внутренней подачей СОЖ

Четыре основных фактора, которые необходимо учитывать при работе:

  • Стабильность инструмента. Жесткий держатель для инструмента высокой точности и с самым низким биением. Надлежащим образом центрированный шпиндель. Жесткое крепление детали.
  • Отвод стружки. Пакетирование стружки обеспечивает как долговечность сверлильного инструмента, так и качество итогового отверстия.
  • Контроль за износом пластин. Желательно также применять в работе индикатор, отображающий усилия подачи.
  • Регулярное техническое обслуживание. В основном подразумевается замена зажимных болтов пластин; для этого требуется динамометрический ключ.

Сверла с подводом СОЖ

Помимо этих общих рекомендаций, существуют более конкретные, подходящие под определенные виды материалов.

  • Низкоуглеродистая сталь. Склонна к высокой степени образования длинной стружки. Рекомендуется использовать сверло с отверстиями для СОЖ, обеспечивающее внутренний подвод жидкости под высоким давлением, а также снизить подачу и прибавить скорость.
  • Дуплексная или аустенитная нержавеющая сталь. Часто провоцирует проблемы с выходом и отводом стружки. Предельно важно соблюдать геометрию системы и применять особо острые кромки для резки. Смазочно-охлаждающая жидкость подводится под повышенным давлением.
  • Жароустойчивые и титановые металлические сплавы. Затруднен отвод стружки из-за деформации и упрочнения поверхности. Задача решается установкой острой режущей кромки и обеспечением прочной геометрии.
  • Алюминиевые сплавы. Возможно возникновение заусенцев и адгезия, отрицательно влияющая на устойчивость инструмента сверления. Необходима низкая подача и максимальная скорость резки. Оптимальный вариант нанесения смазки — масляный туман.
  • Закаленная сталь. Следует обеспечить устойчивость инструмента при помощи снижения скорости резания и корректировки силы подачи, которая обеспечивала бы отвод стружки без затруднений. Используется высококонцентрированная эмульсия.

 

Сверла с отверстиями для подачи СОЖ — эффективный метод, чтобы охлаждать и смазывать точки соприкосновения между металлом и режущим инструментом. Главное — правильно выбрать тип изделия и подходящую смазочную жидкость (в Санкт-Петербурге ее можно купить в нашей компании, получив подробную консультацию по товару).