Неисправности фрезерных станков

Опишем самые распространенные неполадки фрезерных станков.

Как и любая техника, фрезерный станок может иногда выходить из строя. Во избежание убытков нужно срочно осуществлять его ремонт, а также своевременно проводить профилактические работы, тогда непредвиденные ситуации будут возникать намного реже. Неисправности фрезерного станка бывают вполне предсказуемыми (в результате износа), но могут возникать и вследствие форс-мажора. Рассмотрим самые распространенные типы поломок, а также варианты их устранения.

Ошибки фрезерных станков

Основные проблемы в работе фрезерных станков

Пожалуй, самая частая неполадка, с которой сталкиваются операторы, это замедление шпинделя. Причиной возникновения служит либо короткое замыкание, либо какие-либо другие препятствия в электрической цепи. Для оценки положения используют мультиметр. Зачастую в ходе ремонта достаточно заменить трехжильный кабель. Но иногда необходимо подробнее изучить выход преобразователя и скорректировать связанные с ним проблемы (неверный диаметр либо напряжение на выходе).

Другие распространенные неполадки:

  • Ошибки фрезерного станка, связанные с двигателем. Требуется тщательная проверка работоспособности преобразователя в холостом режиме и под нагрузкой. Помимо этого, следует заменить шпиндель.
  • Не вращается шпиндель. Необходимо измерить напряжение на выходе и выходе системы. Если оно не соответствует норме, может потребоваться замена соединительной сигнальной линии полностью. Однако также ошибка может заключаться в приводе, если он вышел из строя или если винт вала ослаблен. Тогда двигатель функционирует, однако станок в процессе не работает.
  • Нарушен режим фрезеровки. Такое случается, если двигатель теряет синхронность. Возможные причины – слабо закрученный винт соединительного вала, перегрев привода, слабая проводимость или отсутствие заземляющего провода.
  • Слабое прилегание материала к столу. В первую очередь стоит проверить ровность и правильность положения самого материала. Затем – поменять панель. Наконец, если причина заключается в слабом всасывании вакуума, то в помпе может быть мало воды, либо насос перегрет. При неровном прилегании будет слышен звук утекающего воздуха.
  • Задержки в совершении операций. Отклик должен быть моментальным, а если это не так – то, скорее всего, причина в перепадах напряжения. Возможные признаки такой поломки: отсутствие реакции на нажатие кнопок, переход в состояние защиты, отображаемый на экране.
  • Трансфинитная работа. Это может означать, что станок потерял нулевую точку, нужно установить ее заново, соблюдая ограничения по всем направлениям перемещения.
  • Работа самопроизвольно прерывается вскоре после включения. Такое происходит зачастую из-за несоответствия размеров рабочей области и ограничений положения точек обработки при перемещении по направляющим.
  • Проблемы с коробкой скоростей. Могут касаться муфты, зубчатых колес и других компонентов – обычно причина в их нарушенной геометрии. Требуется замена деталей.

Ошибки фрезерного станка

Это основные неисправности фрезерных станков, которые встречаются повсеместно. Помимо этого, все механизмы имеют свойство изнашиваться, поэтому нуждаются в периодической замене. Сам станок служит ограниченный срок, после чего его списывают и покупают новый. Сроки эксплуатации индивидуальны для различных устройств и обычно указаны в инструкции от производителя.

Профилактика неисправностей

На регулярной основе должна проводиться диагностика станка на предмет сравнения его показателей с теми, что установлены по нормативам. Расхождения надлежит сразу устранять способами, актуальным для конкретной модели станка. Пыль и другие загрязнения недопустимы, поскольку снижают точность обработки, а также могут привести к перегреву и поломке оборудования.

Самые частые неисправности фрезерных станков

Работы по техническому обслуживанию и профилактике включают в себя также проверку технологической точности станка. Это нужно, чтобы снизить возможные погрешности при обработке. Все действия и их результаты записываются в журнал.

Возможные ошибки фрезерных станков с чпу

Важный этап — смазка и пополнение запасов СОЖ (смазочно-охлаждающей жидкости), проверка на предмет отсутствия ее утечек. Без ее подачи работа станка попросту невозможна, он моментально выйдет из строя. Вы всегда сможете приобрести у нас качественные СОЖ для всех моделей станков, а также купить гибкие трубки подачи смазывающих жидкостей от ведущих мировых производителей.