Неисправности токарного станка

Главные симптомы поломок станочного оборудования и причины их возникновения. А также разновидности ремонта токарных станков.

Как и любая техника, токарный станок, в том числе с ЧПУ, может выйти из строя, а это повлечет за собой простои в работе и, как следствие, убытки. Поэтому нужно уделять достаточное внимание профилактическим мерам, а в случае появления неисправностей — оперативно их устранять. Причем на качество работы устройства могут влиять даже мелкие нюансы. Рассмотрим основные неисправности токарного станка, требующие вмешательства.

Ошибки токарных станков

Распространенные поломки станочного оборудования

Все детали имеют свойство со временем изнашиваться, и это наиболее частая причина замены. В частности, это касается различных механизмов с подшипниками, регулярно подвергающихся трению. Здесь хочется отметить, что очень важно покупать надежные, высококачественные СОЖ для станков. Достаточно быстро изнашиваются дистанционные кольца, вилки шестеренок и т.д.

«Симптомы», по которым можно определить, что оборудование выходит из строя:

  • Выход за рамки нормальной частоты оборотов.
  • Искрение во время работы.
  • Самопроизвольное отключение двигателя.
  • Посторонние звуки, стук.
  • Нарушение геометрии.
  • Перегрев механизмов.

Распространенные ошибки токарных станков

Перечисленные проблемы могут возникать в результате: образования бороздок на контактных кольцах либо поверхности коллектора, поломки системы вентиляции, деформации якоря, расшатывания щеткодержателя.

У станка токарно-винторезного неисправности могут быть связаны также с электрической системой. Это повреждение или обугливание изоляции, замыкания между витками, прорыв обмотки электрооборудования. Последнее приводит к тому, что исчезает магнитное поле, и двигатель начинает клинить. Значительно возрастает сила тока, в результате перегорают провода ротора и статора.

Перегрев может возникнуть при нарушении правил эксплуатации — например, слишком долгой непрерывной работе механической техники, особенно, если при этом есть проблемы с вентиляционной системой. При перегреве обмотки падает скорость вращения, наблюдается неприятный запах плавящейся изоляции и ощутимый гул после включения. В случае, когда запрессовки стали ослабела либо промежуток между статором и ротором изменился, также может возникнуть непредвиденный рост шумности двигателя.

Периодически выходит из строя такой элемент, как магнитный пускатель. Это может быть вызвано множеством разных причин: от засорения или окисления контактов кнопки управления, до разрыва в цепи питания.

Неисправности токарного станка для списания как правило связаны с износом. На балансе предприятия есть определенное количество единиц техники, каждая из которых имеет конкретный срок эксплуатации, за который она окупится. Постепенно оборудование изнашивается и нуждается в замене на новое.

Часто встречающиеся ошибки токарных станков

Разновидности ремонта токарных станков

Цель ремонтных работ заключается в том, чтобы поддерживать надлежащие характеристики оборудования в течение всего срока эксплуатации. Ремонт может быть плановым или внеплановым. Для первого существует специальный график, включающий в себя профилактические методы. Кроме того, так как бывают разные неисправности токарного станка, и их устранение тоже подразделяется на три уровня сложности:

  • малый;
  • средний;
  • и капитальный ремонт.

Согласно определению из руководства по эксплуатации многих востребованных станков, межремонтный период при соблюдении требований, прописанных в инструкции производителя, составляет десять лет (если число рабочих смен равняется двум).

Во избежание многих неисправностей, в том числе перегрева, важно использовать качественные и подходящие СОЖ (смазочно-охлаждающие жидкости). Их подача помогает избавиться от грязи и охладить технику, тем самым продляя срок ее успешной работы. В нашем интернет-магазине вы найдете СОЖ и масла для всех категорий станочного оборудования. А кроме этого мы занимаемся продажей оригинальных трубок СОЖ производства США!