Обслуживание станков с ЧПУ

Стандартный график техобслуживания оборудования с ЧПУ. Что необходимо делать каждый день, каждую неделю, раз в месяц и два раза в год.

ТО станка с ЧПУ

Надежность и точность станков с ЧПУ в процессе эксплуатации в большой степени зависит от своевременного и правильного обслуживания данного оборудования. ТО должно осуществляться в соответствии с заданными правилами и нормами, а также учитывая индивидуальные требования, прописанные в документации конкретного станка. Существует общий регламент с усредненными требованиями по периодичности проверок и тому, что они в себя включают. Все перечисленные условия должны строго соблюдаться операторами или сотрудниками сервиса.

Рекомендации по ТО ЧПУ-станка

ЧПУ — график обслуживания

Основные действия, которые специалистам следует выполнять на регулярной основе:

Каждый день при работе со станком

Очищение от пыли и стружки ходовых винтов, направляющих и рабочей поверхности станка. Смазка ходовых винтов при помощи капельницы, спрея, кисти или ветоши. После смазывания необходимо несколько раз прогнать станок по каждой оси, чтобы СОЖ равномерно распределилась.

Как обслуживать станок с ЧПУ

Какое обслуживание требуется станку с ЧПУ каждую неделю

Более тщательная очистка компонентов от пыли, остатков смазки и стружки/иных продуктов вытачивания. Стандартная смазка по каждой оси. Нанесение свежей СОЖ на станки с зубчатыми рейками, при условии предварительного удаления остатков старой смазки. Прогон оборудования для равномерного распределения.

Если пренебрегать этими операциями или делать их непланомерно, то существенно повысится степень износа танкеток, втулок и направляющих. Абразивная пыль в воздухе и на деталях, грязная смазка, приводят к уменьшению точности работы режущих инструментов токарного станка с ЧПУ. Оптимально применять литиевые консистентные смазочные материалы для линейных подшипников, шприцевания гаек ШВП, а также реек зубчатого типа.

Система обслуживания станков с ЧПУ

Техобслуживание оборудования с ЧПУ раз в месяц

Помимо стандартной программы еженедельного технического обслуживания станка с ЧПУ проводится еще несколько важных операций:

  • Тщательный осмотр на предмет перекручивания кабелей и проводов, других повреждений;
  • Очистка соединительных кабелей и проводов, кабель-каналов, шлангов подачи СОЖ от побочных продуктов резания и от остатков старого смазочного материала;
  • Проверка целостности электрических соединений и удаление с них пыли или грязи;
  • Контроль на предмет отсутствия утечек СОЖ из системы охлаждения;
  • Контроль уровня охлаждающей жидкости. В случае необходимости — дополнение ее до нужного уровня. Если жидкость явно грязная, то ее заменяют полностью. Заодно следует проверить качество циркуляции СОЖ в системе и надлежащее функционирование насоса.
  • Проверка на предмет наличия люфта по всем осям.

Если станочное оборудование оснащено 2-мя ходовыми винтами, то необходимо проверять люфт по оси Y отдельно для каждого из них, с обеих сторон. Если люфт обнаружен, следует осмотреть и осуществить наладку таких узлов: затяжка винтов крепления шпинделя, болты крепления направляющих либо их опор, опорные блоки винта, крепление шаговых двигателей, крепление гайки ШВП по траверсу, торцевые гайки винта и пр.

Техобслуживание станка с ЧПУ

Капитальное ТО оборудования два раза в год

Техническое обслуживание станков с ЧПУ (числовым программным управлением) проводимое раз в полугодие также включает в себя тщательную очистку всех компонентов оборудования от старых масел и СОЖ, скоплений пыли, остаточных продуктов от обработки деталей. Затем вся старая смазка при помощи WD-40 или аналогов вымывается из линейных подшипников и сепараторов гайки ШВП. Чтобы это сделать, потребуется в большом количестве нанести средство по всей длине направляющей, а затем совершить прогон от одного конца до другого (до упора) по оси рассматриваемого узла. Это действие повторить несколько раз, затем удалить излишки очищающего состава.

При помощи медицинского большого шприца, оснащенного капиллярной трубкой (можно взять и другой инструмент, но этот вариант самый удобный), осуществить шприцевание гаек ШВП по каждой оси с использованием консистентной смазки. Проделать все, что было описано в ежемесячном техобслуживании.

Ежегодный осмотр станка с ЧПУ

Дополнительно: проконтролировать затяжку винтов кулачковых муфт, проверить затяжку клеммных соединений электрического оборудования, проверить затяжку резьбовых соединений, убедиться в том, что винты опорных блоков линейных подшипников закручены плотно, но не чересчур.

Важно при замене и доливе СОЖ, модернизациях системы, выбирать только качественные смазочные материалы от проверенных поставщиков. Приобрести такие можно в нашей компании в Санкт-Петербурге. Широкий выбор СОЖ для любых типов станков, проверенное качество.