Рефрактометр для СОЖ

Расскажем о том, чем поможет рефрактометр на производстве, какие бывают виды этого устройства, как им пользоваться.

Рефрактометр для СОЖ — это оптический прибор, который помогает контролировать показатели смазочно-охлаждающей жидкости на основе характера преломления в ней световых лучей. Это хороший способ определить степень загрязнения жидкости и узнать, не пора ли ее заменить. А купить СОЖ для любых станок вы сможете в нашем магазине.

Рефрактометр для сож

Напомним, что чистота и концентрация эмульсии имеют большое значение для работы станка. Например, слишком высокая концентрация может вызвать коррозию, а недостаточная — снизить точность обработки. Специализированное устройство помогает всегда четко отслеживать состояния технических жидкостей.

Конструкция стандартного ручного рефрактометра для СОЖ

Научно доказано, что луч света определенным образом отклоняется от прямого направления, когда переходит из одной среды в другую. Принцип работы рефрактометра основывается на анализе углов вхождения и преломления в месте соприкосновения двух веществ. Так рассчитывается коэффициент преломления — чем он выше, тем плотнее вещество.

Наиболее популярны измерительные приборы для СОЖ от фирмы Brix. Для того, чтоб проанализировать эмульсию, достаточно взять 2-3 ее капли. На пластине дневного света измерения производятся быстро и точно за счет двойного соединения. Значения на выходе имеют высокую точность и не требуют корректирования. Приборы компактные и легко могут применяться в стесненных условиях.

Особенности конструкции рефрактометра концентрации СОЖ:

  • Главная призма, на которую наносится проверяемая жидкость, изготовлена из материала, обеспечивающего высокую степень преломления, чтобы проходящий через нее луч фотонов отклонялся под максимальным углом.
  • Система линз обеспечивает попадание луча на градуированную круглую шкалу.
  • Шкала разделяется на участки с разной степенью освещенности в зависимости от угла преломления (который, в свою очередь, зависит от плотности и загрязненности СОЖ).
  • Определяется коэффициент рефракции СОЖ — чем более размазана полоска света на шкале, тем грязнее жидкость.

Дополнительное влияние на рефракцию оказывает температура окружающей среды, так что некоторые из представленных на рынке устройств оборудованы системой автоматической компенсации температуры, чтобы результат был точным вне зависимости от термических условий. Суть этой системы в биметаллической пластине, которая сжимается и растягивается в зависимости от температуры воздуха, сдвигая тем самым остальным компоненты рефрактометра.

Меры для качественного определения концентрации СОЖ

Точность измерений очень важна — необходимо достоверно знать состояние используемой смазочно-охлаждающей жидкости, чтобы не портить станок и обрабатываемые детали. Несколько советов по взаимодействию с рефрактометром:

  • После каждого применения очищать призму безворсовой мягкой тканью.
  • Не проверять устройством агрессивные химические растворы или абразивные составы, чтобы не повредить поверхность призмы.
  • Оберегать прибор от проникновения воды внутрь корпуса, иначе шкала станет нечеткой.
  • Поддерживать температуру воздуха во время калибровки +20°C, если используется прибор без встроенной компенсационной системы.

Также важно снимать показания через тридцать секунд после завершения калибровки — так будет сведена к минимуму разница температур опытного образца водосмешиваемой эмульсии и окружающего воздуха.

Определение концентрации сож

Калибровка прибора для измерения СОЖ

Перед проведением контроля состояния смазки требуется откалибровать прибор.

Для этого нужно приподнять защитную крышечку дневного света, затем капнуть на призму две капли дистиллированной воды. Плотно закрыть крышку, чтобы жидкость равномерно распространилась по плоскости без пузырей или сухих областей.

Через 20-30 секунд образец приспособится к температурному режиму, на шкале появится белый участок. Необходимо добиться с помощью калибровки полного совпадения границ двух участков. В этом поможет калибровочный винт.

Виды устройств

Рефрактометр (refractometer) может быть следующих видов:

  • Промышленный (стационарный). Габаритный прибор, который устанавливают в лабораториях или в цехах крупных заводов. Позволяет в режиме реального времени отслеживать изменения, происходящие в смазочных жидкостях.
  • Портативный (ручной, мобильный). Переносное устройство малого размера, которое можно применять и за пределами помещения. Часто оснащены дополнительными функциями (учет температуры окружающей среды, определение плотности раствора и т.д.).

Второй тип приборов крайне прост в эксплуатации, имеет низкую цену и может пригодиться даже в быту.

Сферы применения

При помощи такого инструмента, как рефрактометр, проводят анализ смазок и масел в нефтегазовой отрасли. В штахтах с их помощью анализируют воздух, чтобы исключить вероятность утечки газа. Фармацевты используют прибор для определения концентрации в витаминизированных комплексах цетогулоновой или аскорбиновой кислоты. Аппарат активно применяется и в таких отраслях, как пищевая, текстильная, химическая.

 

Наша компания предлагает купить СОЖ высокого качества в Санкт-Петербурге, которые помогут надлежащим образом охлаждать элементы станка во время работы.