Схема смазки станка

Основные способы смазывания узлов станка.

Внимание! Данная статья применима не ко всем станкам, и для лучшего понимания о проведении технического обслуживания обращайтесь к производителю вашего станка или к профессионалам специализированного сервиса.

Станки с ЧПУ классифицируются по расположению оси шпинделя, количеству используемых инструментов, способу их крепления, виду выполняемых работ. Но объединяет их то, что любой вариант требует качественно организации схемы смазки, ведь только при этом условии возможно корректное выполнение операций (нарезание, сверление, расточка и т.д.).

ТО фрезерного станка

Как работает схема смазки станка

При взаимодействии с токарным станком необходима непрерывная смазка всех движущихся частей и механизмов. Крутящийся диск на шпиндельной бабке сигнализирует о том, что смазочные составы поступают на ротор. Нормальным считается начало вращения в течение 60 секунд после старта оборудования — этого промежутка времени хватает, чтобы в резервуар было подано масло при помощи шестеренного насоса, который ременной передачей связан с основным мотором станка.

Далее смазка сквозь сетчатый фильтр с магнитным вкладышем попадает к лоткам маслораспределения, а также непосредственно к подшипникам двигателя. Замкнутый характер системы обеспечивает следующую схему работы: масло стекает в шпиндельную бабку, затем отправляется в резервуар чистки, фильтруется от мелкого сора, после чего снова попадает на движимые детали. Если диск, сигнализирующий о поступлении смазки, останавливается или же двигается прерывисто, то это свидетельствует о засорении фильтра либо недостаточном объеме смазочного материала в системе.

Проблема решается следующим образом:

  • Выключить и обесточить станок;
  • Снять фильтр и промыть его в керосине;
  • Проверить количество смазки в системе, если ее недостаточно — то долить;
  • Установить фильтрующее устройство обратно.

После этого остается запустить станок и убедиться, что все в порядке.

Системы смазки токарных станков во время ТО

При тех.обслуживании подшипники станка обычно смазываются солидоловыми составами, а другие элементы минеральными маслами. Выбранная густота смазки зависит от скорости вращения и силы нагрузки (чем нагрузка ниже и скорость сильнее, тем ниже степень густоты смазочного материала). Что касается конкретной марки СОЖ, то зачастую она регламентируется производителем станка и зависит от температурного режима работы. Технический паспорт вашего оборудования должен содержать всю необходимую информацию.

ТО фрезерного станка

Четыре основных способа смазывания узлов токарного оборудования:

  • Картерный. Служит для обработки таких компонентов, как червячная передача, коробка подачи и коробка скоростей. СОЖ разбрызгивается при помощи зубчатых колес, когда резервуар заполнен до требуемой отметки. Чтобы отслеживать уровень жидкости в резервуаре, используются трубчатые указатели и глазки контроля.
  • Фитильный. Зачастую используется совместно с картерным в том случае, если нужно улучшить попадание СОЖ в цель. В 7 миллиметрах от поверхности в трубку вставляют фитиль, и с определенной регулярностью на нее попадает смазка.
  • Ручной. Масло вручную направляют в емкости, солидол – внедряют с помощью шприцев. Ежедневно смазывают винт, подшипники и другие двигающиеся элементы. Чем интенсивнее используется станок, тем чаще необходимо проводить эту процедуру.
  • Наконец, существует также циркуляционный способ. При этом масло подается при помощи нагнетающего насоса и за счет давления передвигается по всем трубкам и точкам системы.

Резервуары с СОЖ требуется не только постоянно пополнять, но и полностью менять раз в месяц. Все оборудование, включая фитили, колеса и т.д. тщательно мыть и чистить. Рекомендуется использовать в работе все четыре типа карт смазки станков, поскольку это обеспечит наилучшее качество и работоспособность оборудования.

Наша компания предоставляет возможность купить высококачественные СОЖ разной вязкости от проверенных поставщиков, которые помогут надолго сохранить эксплуатационные свойства станков. По любым интересующим вопросам обращайтесь к нам по указанным на сайте контактам.