Сверлильные станки с ЧПУ: особенности и различия

Расскажем об особенностях сверлильных станков с ЧПУ и краткую историю их появления.

Числовое программное управление, установленное на станочное оборудование, позволяет автоматизировать процесс обработки детали — все действия осуществляются по заранее заданной программе. Сверлильный станок с ЧПУ предоставляет возможность с высокой точностью обрабатывать множество видов запчастей (плоскостные, корпусные, фланцевые). Для этой цели применяются разные типы режущего приспособления — такие как зенкеры, сверла.

ТО сверлильный станок с чпу

Какими бывают сверлильные ЧПУ-станки. История появления

У каждого отдельно взятого производства могут быть разные потребности относительно операций сверления. В соответствии с разнообразным спросом, в продаже находятся четыре основных разновидности сверлильно-фрезерных станков с ЧПУ:

  1. Сверлильно-фрезерный станок, рассчитанный на много операций.
  2. Агрегат с ручной сменой инструмента.
  3. Устройство с одной или несколькими шпиндельными головками.
  4. Вертикальная и горизонтальная техника.

Первое поколение станочных устройств с числовым управлением началось с радиально-сверлильной подгруппы 2Н 55 и моделей 2Н 118, 2Н 135. Программирование вначале осуществлялось путем установки специальных координатных поверхностей, которые в автоматизированном режиме размещали деталь на двух координатах в центре нужного положения по отношению к режущему инструменту. Подобные устройства поддерживали технологию частично автоматической обработки, а параметры, такие как глубина погружения резца, оператор настраивал с использованием кулачковых механизмов либо штекерной панели. В качестве вспомогательного решения применялась смена режимов работы резца.

При всех преимуществах по сравнению с полностью ручными механизмами, назвать эти решения совершенными всё же было нельзя. В частности, производителям не нравился ограниченный выбор технологических возможностей.

Постепенно сформировался второй этап развития сверлильных станков с ЧПУ по металлу: устройства 2Р 118 Ф2, 2Р 135 Ф2 и пр. В них автоматизировали также подачу инструмента, а не только перемещение рабочей поверхности. Такие устройства более производительны еще и по другой причине: их оснащают револьверной головкой, где фиксируются одновременно до шести разных инструментов резания.

Если рассматривать именно сверлильные агрегаты, то их классификация включает следующие основные виды:

  • вертикального типа, с одной стойкой, с револьверной рабочей головкой и крестовой столешницей;
  • вертикально-сверлильной категории с крестовой столешницей и несущей колонной;
  • портального типа, в том числе и координатно-сверлильные;
  • вертикальной конструкции с инструментальным барабаном и крестовой столешницей.

Принято выделять в отдельный класс устройства, применяемые в основном в изготовлении предметов мебели — сверлильно-присадочный станок с ЧПУ.

Сверлильный станок с чпу

Конструктивные нюансы ЧПУ-устройств для сверления отверстий

Координатные столы, служащие для оборудования программируемых устройств сверления, должны передвигаться точно и плавно — для этой цели их устанавливают на так называемые опоры качения. При помощи фиксации «гайка качения — винт» гарантируется плавное перемещение в двух плоскостях. Привод столешниц такого типа состоит из гидроусилителя и шагового электрического движка.

Изменение расположения рабочей головки по оси Z (то есть вертикально) выполняют в соответствии одной из трех систем:

  • перфорированная лента с комплексом программ;
  • штекерная панель с комплексом программ;
  • микропереключатели и упоры.

Главный привод программируемого сверлильного оборудования работает на основе кинематической схемы, которая, в свою очередь, обычно основана на электрическом двигателе с одной либо двумя скоростями, а также коробкой, отвечающей за изменение скоростного режима вращения шпинделя.

Существует ряд приспособлений, которые повышают эффективность или расширяют функциональные возможности техники для сверления. Примеры такого оснащения: быстросъемные патроны, рабочие столы с маятниками, наклонами, поворотами, револьверные головки, навесные кондукторы, патроны нарезки резьбы и многое другое.

Стоит отдельно рассказать о радиально-сверлильном станке. Он конструктивно более совершенен и имеет следующие особенности:

  • несущая колонна агрегата вращается вокруг своей оси;
  • специальные направители на траверсе для перемещения сверлильной головки и инструмента;
  • рабочая головка устанавливается на траверсе;
  • возможно перемещение рабочего инструмента в вертикальном направлении;

В результате всего перечисленного заметно повышается точность выставления рабочих элементов, а также скорость работы. Корпусные заготовки обрабатывать при помощи такого оборудования особенно комфортно, как показывает опыт экспертов.

Особенности сверлильного станка с ЧПУ

Принципы выбора

Владельцам производства рекомендуется учитывать следующие параметры, выбирая сверлильное оборудование:

  • функциональные возможности — реализация позиционирования рабочего инструмента, поворотный стол и т.д.;
  • мощность агрегата;
  • частота вращения головки;
  • допустимая нагрузка координатной площадки;
  • параметров перемещения рабочего инструмента;
  • методика подачи СОЖ (смазочно-охлаждающей жидкости);
  • удобство управления и настройки;
  • продолжительность гарантии;
  • точность оборудования;
  • нюансы обслуживания и ремонта;
  • стоимость.

Соответственно, для того, чтобы выбрать оптимальный вариант, нужно учитывать конечные потребности производства, для которого техника предназначена, и финансовое положение компании.

Достоинства сверлильного станка с ЧПУ

По эффективности работы ЧПУ-станки превосходят обычное оборудование с ручной настройкой и сменой резцов как минимум в 1,5 раза. Если говорить об агрегатах, автоматически меняющих инструмент, то превосходство еще выше — в 4 раза.

Сверлильные устройства с числовым программным управлением, в связи с их универсальным применением, можно отнести к одной категории с такими станками:

  • расточными,
  • бесконсольно-фрезерными,
  • координатно-расточными.

С учетом того, что такое техническое оборудование применяется для проведения множества разновидностей технологических операций, оно имеет более жесткую конструкцию, а особое внимание уделяется точности сопряжения компонентов, из которых оно состоит. Оптимальная точность установки позиции подвижных компонентов в агрегатах этой категории находится в пределах от 0,025 до 0,05 мм.

На тех моделях, которые нельзя назвать универсальными, принято прибегать к помощи позиционных управляющих систем. С другой стороны, на станках, которые являются в одно и то же время и сверлильными, и фрезерными, управляющие системы могут быть смешанными (прямоугольными и позиционными). Рабочая поверхность крестового типа оптимальна для вертикально-сверлильного оборудования.

Эксплуатация станка

Станки с ЧПУ нужно устанавливать в помещениях с оптимальными показателями температуры и влажности воздуха. Необходимо регулярное обслуживание устройств, частота которого зависит от рекомендаций производителя. Обрабатывать допустимо только те заготовки, которые соответствуют требованиям конкретной модели станочного агрегата.

Запрещается обрабатывать заготовки на неисправном или необслуженном оборудовании. Очень важно ежедневно проверять уровень СОЖ в механизмах и при необходимости пополнять его, а также промывать систему. Смазка должна быть качественной и подходящей по составу и консистенции.

В интернет-магазине Loclinerus предлагаются разные виды СОЖ для любых станков, а также гибкие трубки для подачи СОЖ, и целые системы подачи. Обеспечиваем доступные цены на продукцию и высокое качество благодаря сотрудничеству с проверенными производителями.