Технические характеристики и сфера применения фрезерных станков с ЧПУ

Особые технические характеристики станков с ЧПУ позволяют избавиться от непрерывного наблюдения оператора и максимально снизить негативное влияние человеческого фактора.

Сфера металлообработки кардинально изменилась после введения в эксплуатацию станков с числовым программным управлением. Новейшее оборудование обеспечивает высокую точность обработки и заметный рост производительности. Особые технические характеристики станков с ЧПУ позволяют избавиться от непрерывного наблюдения оператора, максимально отстранить человеческий фактор. Процесс работы осуществляется без перерывов и четко по заложенной программе.

Какие характеристики у станков с ЧПУ

Фрезерные станки ЧПУ: технические характеристики

В группу фрезерных станков, оснащенных числовым управлением, входит несколько разновидностей спецоборудования, каждый со своим применением:

  • Многоцелевые станки с универсальной фрезерной головкой;
  • Трехкоординатные фрезерные;
  • Многофункциональные станки с вертикальным или горизонтальным шпинделем и столом наклонно-поворотного типа;
  • Продольно-фрезерные с адаптивным, вертикальным или горизонтальным столом и пр.

Самым распространенным инструментом считается трехкоординатный станок – он позволяет выполнять множество различных операций, начиная от фрезерования контуров или отверстий, заканчивая зенкерованием и созданием резьбы. Оборудование нового образца умеет самостоятельно менять инструмент в зависимости от программы, давать обратную связь оператору и корректировать процесс в случае небольших сбоев.

Характеристики фрезерного станка

Ключевые характеристики ЧПУ-станков:

  • Габариты рабочей поверхности. От этой особенности зависит, насколько большие детали можно изготавливать при помощи конкретного спецоборудования. Бывают небольшие варианты, на которых длина заготовки ограничивается 50 см, или огромные, предназначенные для производства десятиметровых деталей.
  • Расположение шпинделя. Шпиндель, установленный горизонтально, способен вращаться со скоростью до 22 000 оборотов в минуту.
  • Материал, из которого изготовлен портал. Чаще всего используются алюминий (дешевый вариант, обеспечивающий более низкое качество обработки) или чугун (дорогой, но наиболее подходящий вариант, когда речь идет о качестве).
  • Ручная или автоматическая замена инструмента при переходе к следующей операции.
  • Управление — полностью компьютеризированное или частично ручное.

Чтобы облегчить для оператора процесс настройки, в последние годы выпускаются устройства, в которых процесс настройки и коррекции программ максимально упрощен. Это еще одна из основных технических характеристик станков с ЧПУ.

Характеристики фрезерного станка с ЧПУ

На что рекомендуется обратить внимание при выборе фрезерного станка с ЧПУ

Для начала учитывают размеры помещений, где будут установлены устройства, чтобы станок свободно поместился в ограниченное пространство цеха или мастерской. Затем следует внимательно изучить современные тренды в сфере ЧПУ. Это нужно, чтобы не упустить никаких полезных опций, которые могли бы существенно помочь в производстве.

Вместе с этим учитываются финансовые возможности — не всегда целесообразно тратить большое количество средств на самую дорогую и современную систему. Помимо покупки, нужно учесть расходы и на установку, переоборудование цеха, переучивание персонала.

Среди технических характеристик наиболее важными принято считать возможную скорость вращения шпинделя и размеры стола. Скорость влияет также и на цену. Если речь идет об оборудовании для домашней мастерской, то требования будут значительно ниже по сравнению с оснащением крупномасштабного цеха.

Заключение

Сферы использования ЧПУ-станков практически не ограничены. Это и металлообработка, и работа с деревом, производство рекламной продукции, проектирование и архитектура (создание макетов), машиностроение, электроника, ювелирное ремесло. И выбор в большей степени зависит именно от того, для какой сферы выбирается оснащение.

Какой бы станок в итоге ни был выбран, важно обеспечить ему качественный уход. В нашем интернет-магазине вы можете с доставкой приобрести разные типы смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), которые обеспечат максимальные сроки эксплуатации оборудования и снизят издержки на ремонт.

Помимо подбора смазочных жидкостей, важно купить качественные трубки СОЖ, у нас на сайте вы сможете найти как трубки, так и целые системы подачи, а также светильники для станков. Мы продаем оригинальные изделия из США, что гарантирует их долгосрочность и является преимуществом перед аналогами!