Техническое обслуживание токарного станка

Своевременное ТО токарного станка — залог долгой и стабильной работы устройства.

ТО токарного станка

Токарные станки — широко используемый вид промышленного оборудования, при помощи которого изготавливаются самые разные детали. Важна предельная точность и качество работы таких устройств, поскольку иногда на них производятся жизненно важные элементы. Своевременное техническое обслуживание токарного станка — залог того, что прибор всегда будет в работоспособном состоянии и сможет полноценно выполнять свои функции.

Ежедневные операции

Повседневные действия по уходу за станком направлены на то, чтобы предотвратить возникновение неисправностей. Каждый раз после того как работа завершается, и устройство отключается от электричества, необходимо осуществлять его проверку и подготовку к следующей смене. Основные действия, которые входят в этот процесс:

  • удаление стружки и другого мусора с рабочих поверхностей;
  • обработка ключевых деталей маслом, чтобы уберечь их от появления коррозии;
  • очистка поверхностей пропитанной керосином тканью от капель масла и других загрязнений;
  • заполнение резервуаров смазочно-охлаждающими жидкостями.

Перед началом работы также производится осмотр и техобслуживание основных моментов: наличие смазочных материалов, отсутствие ослабленных креплений или неисправных узлов. Все это не только обеспечит бесперебойное функционирование оборудования, но и поможет предотвратить несчастные случаи на производстве.

В процессе работы следует применять защитные экраны, препятствующие попаданию мелкого мусора и стружки в жизненно важные узлы. Всю оснастку (резцы, сверла) необходимо менять на регулярной основе. Заготовки крепить максимально надежно. Нельзя допускать, чтобы образовывалась длинная стружка металла — она имеет свойство накручиваться на вращающиеся компоненты, что провоцирует поломку. Также важно соблюдать правила работы резцом по заготовке. 

ТО токарного станка

Ремонт и обслуживание токарных станков: типы ремонта

Руководство по эксплуатации любой модели оборудования выдвигает определенные требования к разработке графика планового проведения ремонтных работ. Стандартный межремонтный цикл включает в себя:

  • Осмотр — подразумевает наружное изучение состояния оборудования без его разборки. Устраняются зазоры и задиры, проверяется состояние направляющих, муфт включения, подшипников и прочих узлов.
  • Малые ремонты — осуществляются при условии частичной разборки металлорежущих станков. В процессе оборудование тестируется на холостом ходу, ходовые винты зачищаются, регулируются смазочные и охлаждающие системы.
  • Средние ремонты — восстановление либо замена запчастей при разборке узлов. Производится при участии дефектной ведомости.
  • Капитальные ремонтные работы. Полная разборка всех узлов, замена или восстановление фрезерных компонентов, обеспечение максимальной точности и безопасности станка.

Перечисленные операции могут осуществляться самими станочниками, при условии наличия у них надлежащей квалификации, заводской ремонтной бригадой или же сторонней компанией, которой эти услуги переданы на аутсорсинг.

Смазка

Обслуживание токарно-винторезного станка с ЧПУ обязательно включает в себя надлежащую смазку, без этого нормально функционирование устройства невозможно. Оптимальный материал для смазки такого типа станков — минеральный, а конкретно подшипников — составы на основе солидола. Конкретная марка, как правило, выбирается исходя из уровня нагрузки на станок и температурой его рабочего нагрева. Кроме того, технический паспорт всегда содержит рекомендации по смазыванию узлов механизма.

Есть четыре основных метода проведения смазки: картерный, ручной, фитильный и циркулярный. Какой бы из них не использовался, важно на регулярной основе пополнить резервуары со смазкой, а также ежемесячно проводить полную замену.

Не менее важно — выбирать качественные СОЖ (смазочно-охлаждающие жидкости). Наша компания предлагает широкий выбор таких составов в Санкт-Петербурге. В каталоге вы найдете СОЖ под любые токарные станки (в том числе токарновинторезные) по доступным ценам.