Как правильно сверлить металл?

В данной статье речь пойдёт о том, как и с помощью каких инструментов сверлить металл.

Как сверлить металл

Сверление — одна из популярных разновидностей обработки металлов и сплавов. Но единой инструкции, как это делать, не существует, поскольку существует множество разных ситуаций. В качестве факторов выбора методики служат толщина и пластичность материала, предназначение изготавливаемого изделия, имеющееся оборудование и оснастка, многое другое. Расскажем, как сверлить металл исходя из тех или иных условий.

Основные правила сверления по металлу

Сверла и прочие инструменты для создания отверстий

В работе используются следующие инструменты:

  • Станки
    Обязательный элемент на производстве, когда нужно создавать отверстие в деталях в промышленных масштабах. Но и в небольших домашних мастерских устанавливают компактные станки.
    Станки. Обязательный элемент на производстве
  • Ручная или электрическая дрель — для использования в быту
    При этом электрическая дрель используется значительно чаще, а ручная становится пережитком прошлого – она не только неудобна, но и малоэффективна. Электродрель лучше закрепить в специальном станке, вместо того чтобы держать руками.
    Ручная или электрическая дрель для использования в быту
  • Тиски, с помощью которых обеспечивается неподвижное укрепление заготовки.При этом режущий инструмент направляется вертикально.
  • Сверла, которые, по сути, представляют собой буры, оснащенные рабочей поверхностью, хвостовиком и режущим элементом. Стружка выводится из отверстия при помощи рабочей поверхности.

Сверла различаются между собой длиной, диаметром, формой. Перечислим несколько основных их видов.

  • Спиральные:
    форма цилиндра, диаметр до 0,8 см, угол заточки 118 градусов.
  • Коронки (кольцевые фрезы):
    имеют полую конструкцию, успешно справляются с тонким металлом. Также, благодаря пропусканию стружки через полость, используются при создании глубоких отверстий.
  • Конические:
    представляют собой ступенчатый конус. Полезны, в частности, для исправления дефектов в уже имеющихся отверстиях.
  • Перовые:
    универсальные сверла со сменными рабочими пластинами, используются для работы даже с самым прочным металлом и создают идеальные проходы.

Что касается материала сверл, то в приоритете — сплавы высокой прочности или же кобальт. Если речь идет о сплаве, то в качестве основы выступает подходящая инструментальная сталь. Режущую кромку оснащают карбидными пластинами или легируют с помощью кобальта. Такие сверла устойчивы к режиму повышенных температур и успешно справляются с вязким металлом. Резцы из твердых сплавов в процессе работы самостоятельно затачиваются.

Как правильно сверлить металл: полезные советы

Семь полезных хитростей, которые нужно применять при сверлении, чтобы получить наилучший результат:

  • Кернение целевой точки, то есть наметка в виде небольшого прокола. Вставив в него сверло, можно избежать увода инструмента в сторону в процессе работы.
  • Диаметр сверла и его обороты – понятия, которые тесно связаны. Чем меньше диаметр, тем выше скорость оборотов. Это снижает частоту поломки инструмента.
  • СОЖ – смазочно-охлаждающие жидкости, эмульсии, масла – очень важны, особенно если осуществляется сверление на большую глубину, ведь тогда режущий элемент будет сильно нагреваться. На крайний случай иногда используют обычную воду, но такого эффекта, как профессиональные СОЖ, она не даст.
  • Сверла нужно своевременно затачивать, поскольку использование тупого сверла может его окончательно вывести из строя, а также испортить обрабатываемую деталь. Определить, что сверло затупилось, легко – оно издает свист в процессе работы.
  • Разумно использовать метки или ограничители на сверле (проще всего использовать изоленту либо маркер). В случае просверливания глухих отверстий так будет легче отслеживать глубину погружения. При сквозном сверлении – контролировать момент выхода инструмента.
  • Заготовку обязательно нужно фиксировать, особенно если она легкая. Если деталь подвижна, то сверление не будет точным, а кроме того, возникает травмоопасная ситуация – инструмент может закусить или замотать.
  • Резцы часто ломаются на выходе, особенно если речь идет о небольших диаметрах инструмента. Когда он ломается, то разлетевшиеся осколки могут порезать или спровоцировать занозу. Поэтому выход обязательно нужно контролировать (при помощи тех же меток и ограничителей, упомянутых ранее).

Не лишним будет сказать несколько слов и о технике безопасности. Следует всегда работать в защитных очках, ведь попадание в глаза кусочка стружки или осколка сверла равнозначно потере зрения. При использовании больших диаметров (от 0,8 см) сверлить отверстие в металле следует на небольших оборотах, это повышает безопасность процесса.

Особенности создания разных отверстий

Опытные мастера знают, что есть много нюансов, связанных с тем, какой конечный результат должен получиться после высверливания. В любом случае рекомендуется соблюдать перечисленные выше правила. Основные типы отверстий, которые можно проделать:

  • Сквозное, называемое также «проход»
    Считается самым простым вариантом, однако важно следить за выходом инструмента, чтобы не сломать его и не повредить верстак. Недостаточное внимание к выходу чревато также образованием на обратной поверхности заусенца (гарта).
  • Глухое
    Чтобы не просверлить заготовку насквозь, применяют специальные ограничители. Они не позволяют инструменту проникнуть внутрь толстого металла больше, чем на заданное расстояние. Если применяется станок, то он обычно оснащен линейкой, а сама операция автоматизирована.
  • Сложное
    К таковым относятся, например, половинчатые отверстия (прилегающие к краю детали), отверстия по касательной в цилиндрической заготовке, проходы с уступами. Такие операции осуществляются с помощью специальных инструментов и иногда требуют предварительных манипуляций, например, фрезеровки площадки.
  • Большое
    Если диаметр находится в пределах 4 см, подходит конусное ступенчатое сверло. До 10 см – кольцевая фреза или коронка. При этом нужно учитывать толщину металла: если она превышает 1,2 см, то нужно подобрать станок, вручную такую работу не выполняют.
  • Глубокое
    Каким сверлом сверлить металл, если нужное отверстие глубокое (его длина превышает диаметр минимум в пять раз)? В таких случая применяется спиральное сверло, через каналы которого необходимо непрерывно подавать СОЖ. Для очистки инструмента от стружки его нужно часто вытаскивать. В противном случае инструмент перегреется.

Наш интернет-магазин предлагает к продаже различные виды смазочно-охлаждающих жидкостей для любых станков. У нас вы сможете купить их по разумным ценам и заказать доставку. Предоставляем широкий ассортимент продукции и работаем с целью максимального комфорта клиента.