Неисправности сверлильного станка и способы их устранения

Какие основные поломки возникают при работе со сверлильными станками. Основные меры по ремонту, диагностике и профилактике этих неисправностей.

Сверлильные станки предназначены для создания отверстий в металле и других материалах. Бывают двух видов: радиальные и вертикальные. У каждого из видов есть свои характерные поломки. Например, вертикально-сверлильные станки зачастую страдают от поломок шестерней коробок подач и скоростей, а радиально-сверлильные – от неисправностей гидросистемы, задача которой состоит в зажимании и разжимании траверсы на колонне, а также в переключении подач и скоростей.

Неисправности сверлильного станка

Рассмотрим основные возможные неисправности сверлильного станка и то, как с ними бороться. Как одну из мер профилактики рекомендуем применение качественных смазочно-охлаждающих жидкостей на этапах работы.

Виды поломок

Вмешательство ремонтников чаще всего требуется по следующим причинам:

  • Износ подшипников. Это естественное явление, которое происходит с течением времени. Оборудование начинает сильно шуметь. Износ ускоряется в тех случаях, когда используется недостаточное количество СОЖ или подшипники установлены неправильно. Ремонт заключается в полной замене изношенных компонентов;
  • Отсутствует зажим колонны. Следует продиагностировать рейку, промыть золотник, заменить пружину. Рейка тоже в некоторых случаях нуждается в замене;
  • Сильное радиальное биение, приводящее к ухудшению качества обработки деталей. Обычно появляется на фоне слабо затянутых подшипников или реек, изогнутого вала. Соответственно, для устранения проблемы вал нужно выпрямить, а подшипники поменять;
  • Замыкание в обмотке. Основной признак – инвертор останавливает работу шпинделя после достижения номинальной скорости. Обычно это связано с неправильной эксплуатацией, а устранение проблемы осуществляется путем перемотки обмотки;
  • Скорость шпинделя не регулируется. Возможно, следует разобрать станок и почистить его отдельные элементы.

Виды поломок

Кроме того, иногда ломаются вспомогательные компоненты, такие как насос. Из-за этого отсутствует давление в гидроприводе, либо оно очень низкое. Необходима замена. Или проблемы по электрической части, связанные с электродвигателем, трансформатором, проводами, кнопкой запуска.

Как ремонтируют сверлильные станки

Конкретные особенности ремонтных работ связаны со спецификой поломки или износа. Но можно выделить несколько ключевых операций, потребность в которых возникает достаточно часто.

В числе основных мероприятий – восстановление безупречной плоскости поверхности, а также ровности стенок T-образных пазов. Специальный поверочный мостик помогает в диагностике степени деформации и износа. Особенно крупные повреждения устраняют с помощью эпоксидки или накладок, для мелких бывает достаточно шлифовки.

Как ремонтировать сварлильные станки

Комплекс действий, проводимых для восстановления и диагностики станочных колонн (цель – чтобы наружная часть колонны плавно и без усилий могла вращаться):

  • Измерение и при необходимости восстановление строгой перпендикулярности колонны к основанию;
  • Измерение зазоров между основанием и опорой колонны;
  • Реставрация, выравнивание и полировка задиров и иных повреждений на поверхностях деталей;
  • Замена бандажей, роликов и подшипников.

Схожий комплекс действий совершается и при ремонте и диагностике траверс, поскольку в этом случае так же важны строгие геометрические параметры. То же касается расположения шпинделя.

Сложным и непредсказуемым износом отличаются направляющие шпиндельной бабки, поэтому выбирать измерительную базу для обследования нужно аккуратно. Восстановление желательно осуществлять методами финишного строгания или же шлифования.

Заключение

Неисправности сверлильного станка бывают самыми разными, и есть множество нюансов при их устранении. Отдельные случаи рассматриваются как повод для списания. Со своей стороны мы рекомендуем уделять достаточное внимание смазке и охлаждению оборудования, как напольных, так и настольных станков. Для этого в нашем интернет-магазине представлен широкий выбор СОЖ и масел, которые помогут продлить срок службы техники и повысить качество обработки отверстий. Смазывать запчасти и подавать СОЖ нужно регулярно в соответствии с регламентом.