Обслуживание сверлильного станка

Мы дали несколько полезных советов, касающихся технического обслуживания настольных сверлильных станков. Рассказали, какие есть разновидности профилактических мер и как повысить их эффективность

Станок для сверления выполняет массу полезных производственных функций: помогает не только сверлить, но также нарезать резьбу, зенкеровать, развертывать. Чаще всего применяется компактный настольный вариант, который удобно использовать в любых условиях, начиная от домашней мастерской. Подходят для изготовления небольших серий продукции. Обслуживание сверлильного станка чрезвычайно важно для поддержания его нормальной работы и продления срока службы устройства.

Обслуживание сверлильного станка

Виды техобслуживания станка

Существует отдельный ГОСТ (18322), который классифицирует виды таких работ, в зависимости от особенностей и частоты, на следующие категории:

  • Регулярные при использовании и после завершения производственного цикла;
  • Для транспортировки;
  • Для хранения оборудования;
  • Периодическое (сезонное);
  • Для необычных условий (природные катаклизмы и пр.);
  • По регламентированным правилам;
  • Плановое/внеплановое;
  • С постоянным или периодическим контролем специалистов;
  • Номерное.

Виды техобслуживания станка

Большая часть предприятий и мастерских придерживается классификации технического обслуживания сверлильного станка на две категории: плановое и текущее. Первое включает в себя регулярную замену фильтров, СОЖ, масла, поднастройку элементов. Второе – контроль состояния оборудования, обработка компонентов, не требующая разборки техники. Ключевой регламентирующий документ – почти всегда паспорт станка, он поможет своевременно составить график проведения профилактических работ.

Уход за оборудованием перед работой

Правильный уход – гарантия продолжительной и бесперебойной работы техники. Это же относится и к подготовке перед началом ее эксплуатации.

Важно выбрать правильное место для установки станка. Зачастую подготавливается фундамент или фиксируется специальное надежное основание. Все металлические часто следует очистить от заводской смазки с помощью растворителя, а на рабочие компоненты, напротив, нанести необходимую качественную смазку.

Уход за оборудованием перед работой

Далее наступает этап пуско-наладочных работ. Пока оборудование транспортировали, заводские настройки могли сбиться. Наладка включает в себя проверку правильности расположения компонентов и точной геометрии, а также плавности движения шпинделя. Если модель оснащена ремнями, то они должны быть соответствующим образом натянуты.

Советы по рабочему процессу

Обслуживание вертикально-сверлильного станка во время работы должно осуществляться в соответствии с инструкцией к конкретной модели. Запрещается превышать разрешенные параметры крутящего момента, это приводит к повышенному износу запчастей. Также следует избегать перегрева – здесь помогут смазочно-охлаждающие материалы высокого качества и периодические остановки станка. Если станок оборудован зубчатой передачей, запрещается в процессе работы производить смену частоты вращения шпинделя – велика вероятность, что повредятся детали, участвующие во вращении, такие как шестеренки, валы.

Несколько советов:

  • В случае поломки или затупления сверлящего инструмента сразу же остановить технику и заменить элемент;
  • Перед тем, как останавливать станок, следует отвести резец от детали;
  • Глубокие отверстия просверливаются в два приема, сначала обычным сверлом, а потом удлиненным;
  • Подача врезания осуществляется вручную, и лишь после полного входа резца в материал включается механическая подача инструмента.

Советы по рабочему процессу

Всё это повысит качество обработки и безопасность взаимодействия с агрегатом.

Заключение

Диапазон работ по профилактическому техобслуживанию обязательно включает в себя промывку всех систем, замену смазки, контроль уровня СОЖ. Спустя полгода с первого запуска рекомендуется заменить смазку шестерней в сверлильной бабке. Через год – в коробке подач. Необходимо, чтобы уровень масла находился в нужных пределах; перелив так же плох, как и недолив. Как минимум раз в год следует проверять рабочее состояние двигателя. И конечно, непременно должна поддерживаться чистота на рабочих поверхностях оборудования и рабочих местах сотрудников.

Предлагаем ознакомиться с ассортиментом нашего интернет-магазина – мы предлагаем широкий выбор СОЖ для вертикальных и радиальных сверлильных станков, а также другого производственного оборудования. У нас вы подберете тот состав, который вам нужен, по приемлемой цене.