СОЖ для заточных станков

В работе с заточными станками очень важно применять качественных охлаждающие жидкости, чтобы избежать быстрой поломки устройства и порчи обрабатываемого материала. В статье расскажем всё о СОЖ и поможем с выбором.

Смазочно-охлаждающие жидкости для заточного станка увеличивают сроки службы агрегата и комплектующих, снижают уровень износа, улучшают качество обработки деталей. Купить СОЖ всех типов и ценовых категорий можно у поставщика LocLine. Компания бесплатно доставляет товар в пределах Санкт-Петербурга.

СОЖ для заточных станков

Предназначение охлаждающих жидкостей

Положительные стороны применения смазочных эмульсий для токарных и шлифовальных ленточных станков:

  • высокая теплоемкость, благодаря чему оперативно поглощается тепло, выделяемое от трения;
  • уменьшение силы трения о металл;
  • отсутствие посторонних запахов и токсичных выделений в воздух;
  • легкая утилизация отработанной жидкости;
  • снижение степени износа приборов, продление времени полноценной работы.

Таким образом концентрат устраняет либо ослабляет все отрицательные последствия обработки металла — резки, заточки, шлифовки.

Разновидности

СОЖ для заточных станков бывает нескольких видов, в зависимости от базового вещества в составе:

  • Масляные жидкости основаны на минеральном масле, смешанном со вспомогательными элементами. Присадки бывают антизадирными, антифрикционными, антиизносными, против туманностей или окисления. Добавляются в разных пропорциях в зависимости от конкретного предназначения средства.
Вид СОЖ Действие
Антиизносные Снижают уровень износа техники, позволяют ей служить дольше
Антифрикционные Разного рода технические масла, облегчающие скольжение
Антизадирные Служат для охлаждения и снижают риск быстрого износа инструментов в процессе обработки
Ингибиторы Защищают систему от коррозии
Противотуманные Уменьшают маслянистые туманы вокруг места работы
  • Синтетические СОЖ применяются во время абразивной обработки. Также содержит сбалансированный набор присадок. При смешивании такой жидкости с водой получается прозрачная микроэмульсия. Синтетические средств предназначены главным образом для охлаждения и справляются с этой функцией очень хорошо. Можно резать и вытачивать без образования дыма у станка. Также в работе не образуется пена, благодаря наличию устойчивых минералов в составе.
  • Полусинтетические СОЖ не только охлаждают, но и эффективно смазывают компоненты. Основной компонент — эмульсол, который дополняют минеральные масла и добавки. Средство используется главным образом в работе с тяжелыми металлами и сплавами, такими как чугун.
  • Водные смазочно-охлаждающие жидкости предназначены для смазывания заточных станков, не выполняя функции охладителей. Наиболее популярные состав выглядит так: вода с 0,8% соды и 0,25% нитрата натрия; вода с 1,5% тринатрийфосфата; вода с 2% эмульсола и 1,5% кальцинированной соды. Составы различаются по своему предназначению — первый защищает от коррозии, второй идеален для обтачивания, третий подходит для быстрой грубой обработки.

Охлаждение при помощи СОЖ технически несложно, оно не загрязняет место работы и не затрудняет видимость даже мелких деталей. При правильной подаче такой способ смазывания экономичен, расход жидкости крайне мал. Это обусловлено тем, что даже при небольшой концентрации средства достигается высокая эффективность воздействия на зону заточки.

Правила использования СОЖ для заточных станков

Прежде чем купить и начать использовать смазочную жидкость, важно узнать несколько правил ее эксплуатации, чтобы это было безопасно для прибора и для человека:

  • Следите за расходом смеси. Всегда должно подаваться достаточное количество СОЖ во избежание перегрева элементов.
  • Состав направляется в место, характеризующееся наибольшим нагревом — чаще всего туда, где от металла отделяется стружка. В последнее время распространен метод охлаждения, когда СОЖ подается тонкой струйкой на заднюю часть резца. Способ особенно хорошо показывает себя в случае работы с труднообрабатываемыми сплавами и металлами.
  • Начинать подачу жидкости необходимо сразу, а не после того, как деталь нагреется. Причина в том, что резкое охлаждение после нагревания приведет к трещине токарного резца.

СОЖ с осторожностью применяют с бронзой, чугуном и другими хрупкими материалами. Нужно тщательно подбирать подходящую разновидность составов. В противном случае мелкая стружка, отделяющаяся от обрабатываемого предмета, забьется в элементы направляющих станины, каретки или суппорта, что может вывести из строя весь заточный станок.

Смазочно-охлаждающие жидкости для заточных станков

Как выбрать смазочную жидкость

Чтобы качество заточки оставалось на высоком уровне, а техника преждевременно не ломалась, при выборе необходимо учитывать ряд факторов.

Если речь идет о скоростной заточке, то подойдут составы с повышенной активностью охлаждающих и смазывающих свойств.

Многое зависит от свойств материала, который планируется обрабатывать. Например, для обработки черных металлов применяют концентраты с мощными присадками против образования коррозии.

Имеет значение и вид обрабатывающего инструмента. Эмульсии, содержащие более 1,5% соды, нельзя использовать с абразивными инструментами на бакелитовой связке, так как они обладают повышенной чувствительностью к этому соединению.

Где сделать заказ

Наша компания несколько лет занимается поставками высококачественных СОЖ и систем их подачи. Работаем исключительно с проверенными производителями и без посредников — тем самым удерживаем минимальный уровень цен.

Чтобы сотрудничество было удобным для клиентов, мы предусмотрели бесплатную доставку по СПб и доставку транспортными компаниями по всей России. Продажа возможна от 1 штуки. Уже в течение суток товар будет отгружен.

 

Наши профессиональные консультанты с удовольствием помогут в выборе интересующей продукции. Звоните 8 800 350 50 43, чтобы получить ответы на все интересующие вопросы.